М.Аббас: Палестинская сторона была бы признательна России за помощь в сфере энергетики и опреснения воды

Вторник, 29 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Палестинская сторона была бы признательна России за помощь в сфере энергетики и опреснения воды. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня глава Палестинской национальной администрации /ПНА/ Махмуд Аббас после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым.

"Мы обсудили, в том числе проекты о строительстве тепловой электростанции и двух опреснительных станций, - сообщил М.Аббас. - Мы будем высоко оценивать любую помощь России в этом направлении".

Со своей стороны, С.Лавров отметил, что "двусторонние российско-палестинские отношения обогащаются новыми гранями - уже начал работу двусторонний деловой совет, который обсуждает различные проекты сотрудничества, в том числе в области энергетики и опреснения". "Мы продолжим поддержку сил безопасности ПНА, в Иордании уже отгружены 50 бронетранспортеров, которые будут переданы на Западный берег реки Иордан, - сказал министр. - Мы также продолжим подготовку палестинских гражданских кадров и в сфере безопасности, а в скором времени будем готовить дипломатов и аудиторов".

Глава МИД России также считает, что создание палестинского государства к 2012 г вполне достижимо. "В заявлении "квартета", принятом в марте на межминистерской встрече говорится, что мы хотим сделать все для того, чтобы решить эту проблему до 2012 года, - сказал он. - Если все проявят добрую волю и взаимное доверие, если внешние игроки будут стимулировать стороны к достижению согласия, это вполне реально".

М.Аббас отметил, что палестинская сторона "заинтересована как можно в более скором завершении мирного процесса". "Достижение мира в интересах палестинцев, Израиля и всего мира", - подчеркнул глава ПНА. Он также сообщил, что уже передал свои предложения по проблемам границ и безопасности американским посредникам на непрямых палестино-израильских переговорах, и пообещал, что палестинцы "готовы перейти к прямой фазе, как только будет достигнут хоть какой-нибудь прогресс на этих направлениях".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003