Бывший главный экономист МВФ: США могут вызвать новый кризис

Вторник, 29 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Симон Джонсон, выступая на научном собрании в Пекинском университете, заявил, что аномальное развитие финансовой сферы США не только является причиной нынешнего международного финансового кризиса, но и может вызвать новый кризис.

Джонсон отметил на собрании, что, как считают некоторые, вспышка международного финансового кризиса осенью 2008 года является результатом ряда редких и неудачных инцидентов, как, например, наводнения, которые происходят почти каждые 40 лет. На самом деле коренная причина международного финансового кризиса состоит в аномальном развитии финансовой отрасли США. «Мы постоянно создаем условия для непрерывного возникновения кризисов», – сказал он.

По его словам, аномальное развитие финансовой сферы США проявляется в следующем: во-первых, в течение последних 30 лет общий объем кредитов в частных сферах США непрерывно рос по отношению к ВВП. Во-вторых, после того, как в начале 80-х гг. прошлого века администрация Рональда Рейгана ослабила финансовый контроль, уровень зарплат в финансовой отрасли США непрерывно повышался. В-третьих, финансовая отрасль США непрерывно «расширяется», она обладает политической властью, влияющей на процесс законодательства и принятие правительством решений. В-четвертых, масштабы операций 6 крупных банков США постоянно увеличиваются.
Экономист согласился с мнением некоторых ученых на собрании о том, что финансовая сфера США превращается из «обслуживающего экономику сектора» в «управляющий экономикой сектор». Джонсон указал на необходимость ограничить масштабы крупных финансовых структур для предотвращения чрезмерных рисков и угроз экономике в целом. Наряду с этим нужно реформировать режим зарплат финансового менеджмента и привлечь к ответственности ответственных представителей крупных финансовых структур, вызвавших финансовый кризис, - передает www.oilexp.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1613
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003