"Газпром" завершил строительство линейной части газопровода Соболево - Петропавловск-Камчатский

Вторник, 29 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" полностью завершило строительство линейной части газопровода Соболево - Петропавловск-Камчатский, в настоящий момент ведутся ее испытания, говорится в сообщении российского газового холдинга. Сегодня в Петропавловске-Камчатском заместитель председателя правления Газпрома Александр Ананенков провел совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта "Газификация Камчатской области. Первая очередь - газоснабжение г.Петропавловска-Камчатского". Участники совещания обсудили график завершения строительства объектов, обеспечивающих добычу, транспортировку и распределение природного газа в Камчатской области, передает РБК.

Кроме того, на совещании было отмечено, что продолжаются работы по обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений, строительству установки комплексной подготовки газа - УКПГ-2 и автоматической газораспределительной станции (АГРС) Петропавловска-Камчатского и газопровода-отвода от АГРС до ТЭЦ-2.

По итогам совещания профильным подразделениям Газпрома и дочерним обществам были даны поручения, направленные на ускорение работ по реализации первой фазы газификации Камчатского края - газоснабжения Петропавловска-Камчатского.

Напомним, в сентябре 2007г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ была утверждена Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Восточная газовая программа). Газпром назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации программы. На востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Камчатский и Сахалинский.

В сентябре 2007г. правительством РФ было принято решение о подключении Газпрома к реализации проекта по газоснабжению Камчатской области. В рамках реализации проекта Газпром ведет эксплуатационное бурение и работы по обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатского полуострова, а также строительство магистрального газопровода Соболево - Петропавловск-Камчатский протяженностью 392 км. Ввод газопровода в эксплуатацию и подача газа потребителям запланированы в 2010г.

Суммарно на Кшукском и Нижне-Квакчикском месторождениях планируется добывать 750 млн куб. м газа в год. Заказчиком по реализации инвестиционного проекта по газоснабжению Камчатской области выступает ООО "Газпром инвест Восток" (100-процентное дочернее общество Газпрома). Договор о газификации Камчатского края заключен в январе 2008г., соглашение о сотрудничестве между Газпромом и правительством Камчатского края - в феврале 2009г. С 2009г. Камчатский край включен в программу газификации регионов РФ. В рамках программы на средства Газпрома в 2010г. завершается строительство газопровода-отвода от АГРС г.Петропавловска-Камчатского до ТЭЦ-2.

Уровень газификации Камчатского края составляет менее 1% (сжиженный газ не поставляется). Природный газ в объеме 9 млн куб. м в год подается в поселки Соболево и Крутогоровский на западном побережье Камчатки с Кшукского месторождения. Добычу и транспортировку газа в регионе в настоящее время осуществляет ОАО "Камчатгазпром" (92,25% акций находится в федеральной собственности, Газпром ведет работу по приобретению данных акций).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003