Аналитик: На нефть оказывают давление со всех сторон

Вторник, 29 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 16:14 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $1,85 до $76,40, а смеси Brent снизился на $1,74 до $75,85. Американский доллар укреплялся на 0,59% до $1,2205 за евро, - передает РосФинКом.

Утренний шок на рынке нефти после неожиданного пересмотра данных по Китаю так и не прошел на рынке. К китайскому фактору добавился фактор укрепления доллара, который в еще большей степени оказывал давление на котировки. К тому же тропический шторм Алекс, обещающий стать ураганом, скорее всего пройдет мимо нефтеносных районов США.

Неприятным сюрпризом для рынка стал пересмотр индекса опережающих экономических индикаторов по Китаю от Conference Board. 15 июня значение индекса составило 1,7%, но пересмотр снизил его всего до 0,3%. Ошибка закралась в цифры на этапе расчета, поскольку параметр новых строительств оценивался на уровне +1,3%, но по новой оценке он составил -0,1%. Таким образом, перспективы китайской экономики и ревальвации юаня на второе полугодие заметно ухудшились, что может привести к снижению темпов роста спроса на сырьевые ресурсы.

В утренние часы в Майями Центр по изучению ураганов опубликовал новые данные по шторму Алекс. Сила ветра в системе достигла 70 миль в час, а порывами до 74 миль в час. В течение сегодняшнего дня шторм может достичь силы урагана. Однако его маршрут пролегает в южной части Мексиканского залива. прогнозные модели говорят о том, что ураган пройдет мимо нефтеносных районов США и соприкоснется с побережьем на территории Мексики. Однако штормовое предупреждение было объявлено на части береговой линии Техаса, которая прилегает к мексиканской территории.

Уже после закрытия бирж в 0:30 мск 30 июня выйдет доклад API по запасам нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе. Предварительные прогнозы аналитиков говорят о сокращении запасов на 1,1 млн. бар. нефти. Впрочем, до данных по запасам рынок может вновь получить стимулы к движению от американских данных: в 17:00 мск Индекс цен на жилье S&P/CaseShiller, а в 18:00 Индекс потребительской уверенности Conference Board.

С технической стороны, котировки обоих индикативных контрактов застряли в области сопротивления $78-$79 и не смогли продолжить пятничное ралли. Безусловно, этому способствовало ослабление влияния тропического шторма Алекс. Кроме того, слабые данные по Азии также снимают часть премии с рынка и говорят о росте фундаментального давления на рынок. Более того, в конце текущей недели ожидаются негативные данные по США, которые в еще большей степени могут привести к росту пессимизма среди спекулянтов. Если фундаментальные факторы наберут достаточную силу, то областью технической поддержки станут недавние минимумы в районе $75 по обоим контрактам. По состоянию на 16:10 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение цены нефти с вероятностью 60,0%. Значение индикатора по сравнению с утренними часами не изменилось.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003