Медведев и Путин останутся "безЗИЛьными"

Понедельник, 28 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее в российской прессе промелькнули сообщения о том, что первые лица страны намерены в обозримом будущем сменить эксклюзивные лимузины германского производства на отечественные автомобили аналогичного класса и комплектации. Как показала практика, журналисты поспешили пересаживать президента и премьера на автомобили  московского завода им. Лихачева, хотя на предприятии, испытывающем финансовые сложности, с радостью откликнулись на возможность подобного "промо".

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин расставил в вопросе об обновлении автопарка руководства российского государства все точки над "i", заявив в интервью журналу "Итоги" о невозможности в настоящее время заменить немецкие Mercedes отечественными ЗИЛами.

"Первое: если бы у нас все было хорошо с автомобилями, такая проблема вообще бы не возникла. Наши руководители - и не только руководители - давно бы ездили на ЗИЛах, "Чайках", "Волгах", "Ладах"... Но все же прекрасно знают, каково состояние российского автопрома", - отметил Кожин.

"Да, действительно, после того как 9 Мая по Красной площади проехали две новые машины представительского класса марки "ЗИЛ", президент поручил нам посмотреть, в каком состоянии находится этот сегмент нашего автомобилестроения. Чем мы, собственно, сейчас и занимаемся", - пояснил управделами президента. "Когда я сказал, что проект не может быть реализован завтра, мне казалось, что это очевидный факт. Повторяю: на сегодняшний день подходящих машин нет", - подчеркнул он.

По словам В.Кожина, те два автомобиля, что принимали участие в параде, - "неплохие машины", цитирует кремлевского чиновника ИТАР-ТАСС. "Но не серийные. Они собраны фактически вручную, в штучном режиме. Добавили какие-то новые агрегаты, использовали что-то старое, из советского запаса... Это совсем не то, что нам нужно", - пояснил управделами президанта России.

Напомним, что в середине минувшего месяца управляющий делами президента РФ Владимир Кожин выражался менее определенно, заявив, что у него есть поручение Дмитрия Медведева "детально изучить этот вопрос".

"Вы уже видели эти новые "ЗиЛы". Мы действительно этим детально занимаемся с автозаводом, и я не исключаю, что в среднесрочной перспективе у нас появятся новые "старые", но современные "ЗИЛы", - сказал Кожин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что президент и премьер "пока передвигаются на машинах иностранного производства - это марка Mercedes, с которой работает Федеральная система охраны".

"Наша система, управление делами президента, работает с компанией BMW", - добавил Кожин.

Отвечая на вопрос, где конкретно может производиться новый ЗИЛ, управделами сказал: "Мы сейчас изучаем возможности разных заводов, кто нам сможет предложить то, что нам необходимо".

В структуру ФСО входит Гараж особого назначения. История ГОНа насчитывает более 100 лет. Гараж был образован в 1907 году и берет начало от собственного Его Императорского Величества гаража.

До первой половины 1990-х годов в ГОНе использовались отечественные машины представительского класса марки "ЗИЛ". В связи с прекращением их производства парк ГОНа был сформирован из автомобилей марки Mercedes.

В настоящее время Президент России Дмитрий Медведев использует в качестве ТС бронированном Mercedes-Benz S600, защита которого дополнительно усилена бельгийской фирмой  Carat-Duchatelet, специализирующейся на создании лимузинов "президентского" класса. Автомобиль выдерживает попадание пуль из любого вида стрелкового оружия, гранат и взрывчатки.

Шины в этом автомобиле с автоподкачкой, а из дополнительных мер безопасности в наличии имеется пенная система пожаротушения.

Представительская машина, украшенная штандартом российского президента забирала Медведева прямо из аэропорта - автомобиль, который президент берет во все зарубежные поездки, доставили сюда накануне грузовым рейсом.

Обычно Медведев передвигается на лимузинах Mersedes S600 Pullman (причем двух поколений — в кузове W-140 (еще от Бориса Ельцина и W-221). Колесная база нового лимузина увеличена на 1,15 м и составляет целые 4,31 м. В сочетании с общей длиной в 6,35 м S600 Pullman Guard имеет поистине королевские размеры. Естественно, салон оборудован по последнему слову техники. Компьютер с выходом в Интернет, DVD-проигрыватель, телевизор, холодильник — это лишь небольшая часть оснастки. Автомобиль оснащен 12-цилиндровым двигателем с двойным турбонаддувом рабочим объемом 5513 см3 мощностью 517 л.с.

Между тем, в автопарке президента есть и отечественный броневик производства Завода им. Лихачева, получивший прозвище "Бегемот". По словам анонимного кремлевского чиновника, российский "зверь" превосходит по своим характеристикам бронированный лимузин Барака Обамы стоимостью $300 тыс. Она способна пережить даже небольшой ядерный взрыв!

Этот автомобиль Дмитрий Медведев продемонстрировал во время встречи лидеров "Большой двадцатки" весной прошлого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31