Милиции давно известен виновник ДТП на Ленинском

Пятница, 25 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Получившая широкий резонанс автоавария, происшедшая на Ленинском проспекте в Москве четыре месяца назад, когда при столкновении с автомобилем вице-президента НК "Лукойл" по безопасности Анатолия Баркова погибли две женщины-медика, в том числе ученый с мировым именем, всколыхнула все российское общество, став своеобразным детонатором движения против авто со спецсигналами. Однако, несмотря на ряд проведенных экспертиз, официальная версия происшедшего так и остается неозвученной, хотя для специалистов она представляет "секрет Полишинеля".

Источник журнала РБК Daily в МВД неофициально сообщил, что знает, кого винить в аварии. По его словам, ДТП спровоцировал Mercedes нефтяной компании, передает Newsru.

"Да все там давно и всем известно, руководство не знает только, в каком виде лучше обнародовать результаты расследования, - сказал анонимный эксперт. - Mercedes выехал на резервную полосу, заехав левыми колесами на полосу встречного движения, в этот же момент в крайнюю левую полосу перестраивался Citroen из встречного потока".

Другой вопрос, что заехавшие на встречку колеса Mercedes экспертиза может и не заметить, поскольку "там все упирается в несколько десятков сантиметров", допускает источник. "И тогда уже будет считаться, что авария произошла на резервной полосе, на которую выскочил Citroen. Видеозаписей ДТП нет, поэтому все будет зависеть от результатов экспертизы".

Как уже сообщалось, накануне следственный комитет при МВД РФ назначил еще одну экспертизу по делу о ДТП на Ленинском проспекте, об этом сообщил глава ведомства Алексей Аничин. Она будет проводиться "с учетом пожеланий родственников и законных представителей погибших". Аничин уточнил, что окончательно еще не установлено, произошло столкновение автомашин на резервной полосе или нет.

Затягивание расследования, по мнению экспертов, связано с желанием милиции не видеть в автомобиле нефтяной компании виновника аварии. Фактов, которые говорили бы о невиновности автомобиля вице-президента "Лукойла" нет, иначе бы они уже давно были обнародованы. Заинтересованность МВД в исходе расследования эксперт объясняют "достаточно высоким финансовым весом Баркова".

Ранее в середине мая источник в силовых структурах сообщал "Интерфаксу", что техническая экспертиза ДТП завершена. По его словам, исследования показали, что "столкновение, в результате которого погибли две женщины, произошло на полосе движения Mercedes "Лукойла". То есть виновником аварии, по сути, признавался Citroen погибших женщин. Тогда защита семей погибших заявила, что потребует "независимой экспертизы", в ответ на это МВД официально опровергло информацию источника агентства.

Напомним, что скандальное ДТП произошло 25 февраля около 08:00 на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина. В результате погибла 35-летняя женщина - водитель Citroen, а позднее в больнице скончалась Заслуженый врач России профессор Вера Сидельникова, сидевшая в машине рядом с шофером. Находившийся в германском лимузине вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков был госпитализирован.

Расследование автокатастрофы было инициировано лишь тогда, когда в дело вмешался лично президент РФ Дмитрий Медведев.

"На фото видно, что удар автомашин Citroen С3, за рулем которого находилась Ольга Александрина, и Mercedes представительского класса произошел на резервной полосе на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина", - говорится в открытом письме родственников Ольги Александриной, находившейся за рулем Citroen.

По их данным, французскую малолитражку "в результате удара развернуло на 360 градусов, а Mercedes Баркова был отброшен обратно на свою полосу". "Факт движения Mercedes по резервной полосе неопровержим", - подчеркивают родственники погибших.

Они утверждают, что Citroen двигался в сторону области, а в центр в этот момент (в восемь утра - ИФ) была пробка.

"Даже при внезапно возникшем желании выехать "на встречку" со своей полосы, которая была абсолютно свободна, Александрина не могла бы вклиниться и протаранить плотный поток машин. А Mercedes  в этот момент двигался в сторону центра, и желание топ-менеджера компании выехать на встречную полосу вполне предсказуемо", - пишут родственники погибших.

Они отмечают, что "многочисленные звонки очевидцев аварии в эфире ряда радиостанций также говорили о иномарке представительского класса, которая вылетела на встречную полосу".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1423
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003