Прокуратура не возражает против прекращения уголовного дела бывшего вице-президента "ЮКОСа" В.Алексаняна

Четверг, 24 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура не возражает против прекращения уголовного дела в отношении бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, обвиняемого в ряде экономических преступлений. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня в Симоновском суде Москвы участвующий в деле прокурор Николай Власов.

"В связи с истечением сроков давности, которые истекли по всем пунктам предъявленных обвинений, вижу основания для прекращения уголовного преследования", - заявил прокурор.

Он отметил, что для принятия подобного решения соблюдены все необходимые процедуры. "Нет процессуальных оснований для того, чтобы прокуратура возражала против ходатайства о прекращении дела, которое заявил адвокат и поддержал подсудимый", - добавил Н.Власов.

После этого три судьи, рассматривающие дело, удалились в совещательную комнату для вынесения решения, которое будет оглашено в течение часа.

На сегодняшнем заседании страдающий от ряда хронических заболеваний В.Алексанян появился в защитной повязке на лице. Он сообщил, что согласен на прекращение его дела в связи с истечением срока давности, то есть по нереабилитирующим основаниям.

Генпрокуратура обвиняла бывшего вице-президента "ЮКОСа" в отмывании и легализации средств и присвоении имущества, а также уклонении от уплаты налогов. В.Алексанян своей вины не признает.

Судопроизводство по этому делу было приостановлено в феврале 2008 г в связи с многочисленными болезнями подсудимого. 8 декабря 2008 г Мосгорсуд изменил В.Алексаняну меру пресечения на залог в размере 50 млн рубй. После внесения суммы он был освобожден из-под стражи и затем выписан из больницы.

Однако вскоре в суд поступила информация, что состояние здоровья позволяет ему вновь принимать участие в судебных заседаниях. В связи с этим процесс был возобновлен, но адвокаты В.Алексаняна представили в суд справки о неудовлетворительном состоянии его здоровья, препятствующем участию в слушаниях. Для выяснения этого вопроса суд назначил проведение судебно-медицинской экспертизы здоровья В.Алексаняна в Федеральном научно-методологическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003