Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности Саяно-Шушенской ГЭС

Четверг, 24 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Декларация безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, разработанная ОАО "Ленгидропроект" по заказу ОАО "РусГидро", утверждена Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). ГТС Саяно-Шушенской ГЭС, указанные в Декларации, разрешается эксплуатировать в соответствии с действующим законодательством в области безопасности ГТС до 1 октября 2011 года, говорится в сообщении "РусГидро".

Утверждение Декларации безопасности проходило в два этапа. Сначала пакет документов по декларированию безопасности ГТС Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, включая критерии безопасности входящих в него гидротехнических объектов, прошел государственную экспертизу в ЗАО "ЭЦ Гидроэнергопромбезопасность" (г. Санкт-Петербург). Данная организация входит в перечень экспертных центров, определённых Ростехнадзором для проведения экспертиз деклараций безопасности гидротехнических сооружений. Затем после получения положительного заключения экспертизы Декларация была представлена на утверждение в Ростехнадзор России.

При формировании заключения Ростехнадзором учтены выводы комиссионного обследования, проведенного в марте 2010 года (акт обследования от 17.03.2010 г.), а также заключения МЧС Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (№ 201/16 от 30.04.20120 г.) о готовности СШГЭС к локализации и ликвидации возможных ЧС.

Декларация безопасности является основным документом, обосновывающим безопасность гидротехнических сооружений, их соответствие критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам, а также определяющим характер и масштаб возможных аварийных ситуаций и меры по обеспечению безопасной эксплуатации.

Необходимость подготовки новой Декларации возникла после аварии 17 августа 2009 года на СШГЭС, когда произошло изменение условий эксплуатации ГТС – все гидроагрегаты были остановлены, а эксплуатационный водосброс принял на себя полную нагрузку по пропуску расходов. Действовавшая на тот момент Декларация безопасности была разработана в 2008 году и утверждена органами государственного надзора со сроком действия 5 лет. Временная Декларация была разработана ОАО "Ленгидропроект" и утверждена Ростехнадзором в 2009 г. на срок до 1 июня 2010 года.

В рамках подготовки новой редакции Декларации безопасности специалисты Сибирского регионального центра МЧС России оценили состояние ГТС СШГЭС по различным параметрам, в том числе уровень прогнозирования возможных ЧС, их масштаба и характера; обеспечение защиты рабочих и служащих от возможных поражающих факторов; повышение прочности и устойчивости важнейших элементов объекта, совершенствование технологического процесса; повышение устойчивости управления, связи и оповещения; разработка и осуществление мероприятий по уменьшению риска возникновения аварий и катастроф; создание страхового фонда конструкторской, технологической и эксплуатационной документации, обеспечение ее сохранности; подготовка к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, восстановлению нарушенного производства и систем жизнеобеспечения. По результатам работы МЧС представило Заключение, свидетельствующее о том, что Филиал ОАО "РусГидро" — "Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С.Непорожнего" готов к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеет достаточные силы и средства по защите населения и территорий от ЧС, возникающих при эксплуатации взрывопожароопасных объектов и гидротехнических сооружений, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003