Работы по поиску 23 пропавших горняков шахты "Распадская" будут закончены не раньше сентября – А.Тулеев

Четверг, 24 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работы по поиску 23 пропавших без вести горняков кузбасской шахты "Распадская" (RASP), где в мае произошла крупная авария, будут закончены не раньше сентября. Об этом сообщил сегодня губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на совещании по вопросам восстановления "Распадской" с участием премьер-министра России Владимира Путина.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, этот срок заявлен в плане мероприятий восстановления шахты, который сегодня согласуется со всеми заинтересованными ведомствами. "По оценкам экспертов, именно к этому сроку мы сможем поднять людей на поверхность", - пояснил губернатор.

По мнению специалистов, пропавшие горняки находятся в двух самых нижних забоях пласта номер 6 и 7. "Сейчас пока к этим забоям нет прямого доступа из-за сильных пожаров и подтопления водой, поэтому работы в направлении к тому месту, где находятся шахтеры, ведутся с двух смежных сторон - 4 и 5-го блоков", - отметил А.Тулеев.

По его словам, пока поисково-восстановительные работы сильно осложнены: нет электричества, вся подземная инфраструктура шахты нарушена, работы ведутся вручную, без транспортно-доставочных линий. Каждый горняк и горноспасатель передвигаются по подземным выработкам в респираторе, который весит 10 кг. В целом вес, который тащат на себе люди, доходит до 50 кг на каждого человека, поскольку они перемещают мешки с сыпучими материалами для возведения взрывоустойчивых перемычек.

Всего на "Распадской" требуется построить около 30 таких перемычек. На возведение каждой уходит не менее 16 часов, они находятся на глубине от 200 до 500 метров. На данный момент, уточнил А.Тулеев, построено 29 перемычек.

"Труд сверхтяжелый, но другого выхода у нас нет. Это единственный способ прекратить пожары. Даже сейчас, в момент проведения совещания, шахта горит, - отметил он. - Кроме того, для восстановления работы нужно откачать воду. Это около 2,5 млн кубометров воды, то есть по объему нужно откачать целое озеро 800 метров длиной, 40 - шириной и 20 - глубиной".

"Сейчас на шахте недостаточно оборудования для откачки воды, поэтому в Китае закуплен мощный нанос мощностью 1,5 тыс кубометров в час, который заменяет больше половины имеющихся на шахте насосов. Сейчас этот агрегат находится в пути", - сообщил губернатор.

В ночь на 9 мая на шахте "Распадская" произошло два мощных взрыва метана. Трагедия унесла жизни 67 человек. Судьба еще 23 до сих пор неизвестна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003