Еврокомиссия призывает страны ЕС к скорейшему переходу к интегрированному энергорынку

Четверг, 24 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия (ЕК) потребовала от 20 стран Евросоюза обеспечить выполнение наднационального законодательства по создания в ЕС общего рынка газа и электричества, сообщила в четверг представитель ЕК Марлин Холцнер.

По ее словам, исполнительная власть ЕС дала этим странам, которые она не назвала, два месяца на выполнение своего требования. Если это не произойдет, Еврокомиссия оставляет за собой право обратиться в суд.

"Жизненно необходимо, чтобы потребители и компании имели выбор получать газ и электричество по разумным ценам", - сказала Холцнер журналистам в Брюсселе.

По ее словам, "интегрированный европейский энергорынок также помогает при наличии газового кризиса или спора". Как указала в этой связи Холцнер, во время газового кризиса в январе 2009 года Болгария смогла получить газ из Греции только через две недели, а если бы болгарский газовый рынок был открыт для конкуренции, поставки вообще не были бы прерваны.
"Российско-белорусский случай также показывает, насколько важен интегрированный европейский энергорынок", - сказал представитель Еврокомиссии. Если бы между Литвой и Польшей был трубопровод, в Литву, получающую российский газ через Белоруссию, можно было бы поставить "голубое топливо" из других стран ЕС, а на данный момент это возможно только из Латвии, указала Холцнер, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003