США, Иран и КНР поддержали стратегию Туркмении по диверсификации энергосотрудничества

Среда, 23 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавние переговоры с американскими, иранскими и китайскими партнерами подтвердили полную поддержку этими странами стратегии Туркменистана, направленной на диверсификацию сотрудничества в энергетической сфере и вывод туркменских энергоносителей на новые перспективные рынки, говорится в сообщении, распространенном министерством иностранных дел страны, - передает "Тренд".

В частности, на прошлой неделе президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял помощников госсекретаря США Роберта Блэйка и Майкла Познера, а также руководителей крупнейших американских компаний.

Как говорится в сообщении, важнейшим итогом переговоров стала выраженная представителями правительства США поддержка проводимой Туркменистаном политики диверсификации своего международного сотрудничества в энергетической сфере. Также результатом переговоров стала проявленная американскими компаниями заинтересованность в реализации крупных проектов в нефтегазовом комплексе и готовность принять в них самое действенное участие.

Как говорится в сообщении МИД, во время встреч в Ашхабаде с делегацией Ирана во главе с министром нефти и газа Сейедом Масудом Мирказеми была подтверждена стратегическая линия на неуклонное наращивание отношений в энергетической области, традиционно строящихся на равноправной, уважительной и взаимовыгодной основе.

Одним из практических результатов стало подписание двустороннего документа, предусматривающего увеличение объемов поставок туркменского природного газа в Иран в ближайшей перспективе.

Важным международным событием, как отмечает внешнеполитическое ведомство страны, стал визит в Туркменистан делегации КНР во главе с членом постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, секретарем Центральной комиссии ЦК КПК Хэ Гоцяном.

На переговорах была подтверждена линия на дальнейшее развитие сотрудничества в энергетической сфере на основе имеющихся возможностей для неуклонного увеличения объемов поставляемого из Туркменистана в КНР природного газа, говорится в сообщении МИД.

В этом контексте стороны обсудили и согласовали вопросы строительства второй очереди газопровода Туркменистан-Китай, введенного в эксплуатацию в декабре прошлого года.

Помимо этого, Ашхабад и Пекин обсудили вопросы сотрудничества двух стран в сфере производства в Туркменистане калийных удобрений.

Еще одним важным итогом переговоров стало рассмотрение перспектив сотрудничества Туркменистана и Китая в несырьевых отраслях экономики, таких как транспорт, связь, промстройматериалы, текстильная промышленность, перерабатывающие производства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1338
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003