Standard & Poor"s ожидает высокую рентабельности российских нефтяных компаний

Среда, 23 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские вертикально интегрированные нефтяные компании продемонстрировали достаточную устойчивость финансовых показателей в 2009 г., и международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s ожидает высокой рентабельности этих компаний в течение следующих 12 месяцев. Обоснование такой оценки дается в опубликованном сегодня отчете Standard & Poor"s "Высокая рентабельность должна нейтрализовать значительные потребности в капитальных расходах российских нефтяных компаний".

Как отметил кредитный аналитик S&P Андрей Николаев, рентабельность компаний в сегменте переработки и сбыта, вероятно, будет высокой - в немалой степени вследствие благоприятного налогового режима в отношении экспорта нефтепродуктов по сравнению с экспортом сырой нефти . По словам аналитика, в агентстве полагают, что показатели в сегменте разведки и добычи нефти также немного улучшатся благодаря преимущественно более высоким ценам на нефть по сравнению с 2009 г. и росту объемов нефтедобычи в Восточной Сибири у некоторых компаний.

Вместе с тем, пояснил А.Николаев, негативным фактором является то, что все компании имеют значительные потребности в капитальных расходах, необходимых для поддержания текущих объемов добычи нефти и модернизации нефтеперерабатывающих заводов в связи с вступлением в силу государственных нормативных актов, предусматривающих переход к европейским стандартам качества "Евро-4" в 2012 г.

Прогноз Standard & Poor"s по рейтингам большинства российских нефтегазовых компаний остается "стабильным" - исходя из того, что цены на нефть остаются на уровне, предусмотренном в базовом сценарии агентства. Позитивное влияние на оценку сектора также оказывает "стабильный" прогноз по суверенным рейтингам России (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2), - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003