Даже отставка министра не остановила народные волнения из-за перебоев с электричеством в Ираке

Среда, 23 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отставка министра электроэнергетики Ирака Карима Вахида, принятая в среду премьер-министром Нури аль-Малики, не остановила волну протестов против перебоев с электричеством, передают местные СМИ. Тысячи демонстрантов вышли в среду на улицы центральных городов провинций Анбар, Дивания и Бабиль в знак протеста против острого дефицита электроэнергии и низкого уровня других коммунальных услуг, предоставляемых государством гражданам Ирака.

"Ладно, мы забыли, что такое электричество. Но нет и воды, не работает канализация. Мы живем в нечеловеческих условиях", - сказал в беседе с РИА Новости преподаватель университета Анбар Мухаммед Халифа, принявший участие в акции протеста, состоявшейся в столице провинции городе Рамади.
Отставка министра энергетики, считает он, мало что может в этом изменить.
"Даже если они 100 министров поменяют, что это даст? Надо электростанции строить, работать, а не чиновников менять", - говорит Халифа, в дом которого электричество подается не более двух часов в сутки.

В условиях нормированной подачи электричества иракцы живут уже не один год. После того, как во время войны 1991 года американская авиация разрушила или частично повредила ряд электростанций, электричество в дома в течение более чем 10 лет подавалось с перерывами в 4-6 часов. Окончательный удар по системе энергоснабжения нанесла война 2003 года и последовавшие за ней акты массовых грабежей и вандализма.

В послевоенные годы восстановлению сектора мешали непрекращающиеся диверсии вооруженного сопротивления. Однако одной из основных причин крайне плачевного состояния электроэнергетики, считают многие, является коррупция.

"Денег, которые потратили сменявшие друг друга после апреля 2003 года правительства, достаточно, чтобы заново восстановить всю энергосистему страны" - сказал иракский экономист Карим Абд аль-Муамин.

За последние семь лет Ирак, по его словам, затратил на восстановление системы энергоснабжения 17 миллиардов долларов, однако воз и ныне там. Спрос на электроэнергию, составляющий 14 тысяч мегаватт, превышает сегодня ее реальное производство более чем в два раза.

Спасают положение частные электрогенераторы, которыми пользуются многие иракцы для освещения домов. Но энергии, которую они дают, не достаточно для работы кондиционеров воздуха. А летняя жара началась в этом году раньше обычного. Столбик термометра уже поднимается выше отметки в 40 градусов.

С усилением жары растет и накал страстей в обществе. Первыми в субботу не выдержали жители южного иракского города Басра, забросавшие камнями здания администрации провинции. Чтобы сдержать недовольство разгневанной толпы, полиция вынуждена была применить оружие. Два человека погибли, несколько были ранены.

В воскресенье демонстрация прошла в Насирии, а накануне - в священном шиитском городе Кербела. Сегодня на улицы вышли жители еще трех провинций. В Ираке эти протесты стали уже называть "электрической революцией".

К недовольству иракцев, вызванному неспособностью властей решить вопрос с энергоснабжением, добавляется также их разочарование политическими лидерами, споры которых по вопросу формирования правительства, длящиеся уже более трех месяцев, привели к образованию политического вакуума в стране.

"Политикам плевать на наши проблемы. Для них главное не народ, а их собственные интересы", - говорит Мухаммед Халифа.
Для разгона демонстрантов в Рамади, обвинявших администрацию провинции в коррупции, полиция применила водяные пушки, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31