Д.Камерон встретится с Б.Обамой для обсуждения ситуации вокруг bp в связи с разливом нефти у берегов США

Среда, 23 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон намерен встретиться с президентом США Бараком Обамой для обсуждения разразившегося скандала вокруг британского нефтяного гиганта BP в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе. Как сообщил журналистам пресс-секретарь британского премьера Стивен Филд, встреча лидеров двух стран намечена на 26 июня текущего года, передает Associated Press.

При этом, по словам С.Филда, британский премьер намерен внести "как можно больше ясности" в ситуацию вокруг BP, что послужит "на благо" самой компании. Также сообщается, что встреча Д.Кэмерона с Б.Обамой состоится в рамках саммита "большой восьмерки" (G-8) и "большой двадцатки" (G-20), которая пройдет 26-27 июня с.г. в Канаде.

Затраты BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе уже превысили 2 млрд долл., что включает расходы на изготовление и доставку к месту аварии специальных технических средств, сбор и расщепление нефти, бурение разгрузочных скважин, компенсации пострадавшим от катастрофы американским штатам, урегулирование исков и федеральные выплаты. Кроме того, 16 июня с.г. руководство британской компании под давлением властей США приняло решение создать фонд общим объемом 20 млрд долл. для дальнейших выплат. Так, в адрес компании уже направлено более 65 тыс. исков.

Разлив нефти из аварийной скважины BP у побережья штата Луизиана уже признан крупнейшей нефтяной катастрофой в США. С 20 апреля 2010г., когда на буровой платформе BP произошел взрыв, в Мексиканский залив вылилось, по различным оценкам, от 504 тыс. до 800 тыс. барр. нефти. Специалисты BP предприняли уже несколько попыток остановить поток нефти, но все они закончились неудачей. Поврежденная скважина, вероятно, будет фонтанировать до августа, когда BP завершит бурение двух разгрузочных наклонных скважин. Тем временем акции BP на биржах стремительно дешевеют, и в прессе уже появились спекуляции о возможном поглощении британской компании конкурентами, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003