Radio Free Europe/Radio Liberty: Газовая война - в чем причины упорства союзников?

Среда, 23 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник «Газпром» сократил поставки газа Беларуси уже на 30%. В чем истинные причины газовой войны? Действительно ли в Беларуси нет денег, чтобы выплатить долг? Как скоро закончится конфликт? Эти вопросы обсуждают на Radio Free Europe/Radio Liberty участники программы «Экспертиза Свободы» шеф-редактор газеты «Наша нiва» Андрей Дынько из Минска и доцент Московского государственного института международных отношений Кирилл Коктыш из Москвы. Ведущий - Валерий Карбалевич.

Карбалевич: Что поражает в этом конфликте - это мелочность его оснований. Зимой, в ходе тяжелых переговоров о нефти, на кон были поставлены 2 млрд. долларов. Сейчас речь идет о 192 млн. долларов. Причем выяснилось, что «Газпром» должен Беларуси 217 млн. долларов. Но, по версии представителей российской компании, белорусская сторона не подписывает какие-то документы. В ответ официальный представитель Беларуси показывает журналистам эти документы, где якобы нет подписи российских чиновников. Все это напоминает детский сад. В чем же истинные причины газовой войны?

Дынько: Существует теория, что газовая война - это средство свержения Лукашенко. Я ее не разделяю. Пока я не вижу ни такой возможности, ни желания Москвы осуществить такой план. Я вижу только одну рациональную причину этой заварухи - Таможенный союз, который нужен Путину для строительства новой современной империи. И чтобы подтолкнуть Беларусь к вступлению в Таможенный союз, Москва и начала эту газовую войну.

Коктыш: Возможно, действительно проблема в Таможенном союзе. Но если Беларусь не вступит в этот союз, то автоматически ликвидируется и общее таможенное пространство в рамках Союзного государства Беларуси и России. Это будет означать, что Беларусь потеряет российский рынок. Но есть еще одна версия. Ультиматум России был предъявлен после того, как Беларусь отказалась выдать Бакиева властям Кыргызстана.

Карбалевич: Не уверен, что выдача Беларусью Бакиева не вызовет новых волнений в Кыргызстане. Но вернемся к газу. Может, причина конфликта банальна - в Беларуси нет валюты? Об этом сказал вчера вице-премьер Семашко.

Дынько: Эти деньги где-то работают. И чтобы заплатить «Газпрому», их надо снимать с одних счетов, перекладывать на другие. А откладывая оплату на две недели, Лукашенко показывает, что мы не будем поддаваться диктату. Москва, наоборот, стремится диктовать. Причем в унизительной для Лукашенко форме. И белорусское руководство своему населению демонстрирует твердость, но на самом деле не готово к радикальному решению вопроса. Я считаю, что с точки зрения далекой перспективы дорогой газ лучше, чем Таможенный союз.

Карбалевич: Радикальное решение этой проблемы - перевод экономики Беларуси на рыночные рельсы, чтобы она могла быть эффективной и покупать газ и нефть по мировым ценам. Но на этого требуется немало времени. Обращает на себя внимание, что во время прошлых газовых войн России с Беларусью и Украиной ультиматум и информацию о сокращении поставок газа объявляли представители «Газпрома», причем не всегда первые лица этой компании. Мол, спор хозяйствующих субъектов. А сейчас все это сделал сам президент Медведев. И это переводит конфликт на другой уровень.

Коктыш: Насчет денег. Белорусские власти продают газ хозяйствующим субъектам по цене выше той, за которую получают от «Газпрома». Так что деньги у правительства должны быть, они собраны.

Карбалевич: Они собраны, но, наверное, уже и потрачены. Каковы перспективы решения конфликта?

Дынько: Думаю, Беларусь заплатит этот долг, и скоро поставки возобновятся. Но если говорить о Таможенном союзе, который лежит в основе конфликта, то могут быть два варианта решения. Первый вариант: Лукашенко подписывает договор о присоединении Беларуси к Таможенному союзу и тем самым привязывает нашу страну к России. Второй вариант: Лукашенко отказывается вступать в Таможенный союз и использует эту газовую войну как повод для переосмысления отношений с Россией. В такой ситуации ЕС и США помогут Беларуси пережить тяжелый переходный этап.

Карбалевич: Мне трудно представить, как Запад сможет компенсировать Беларуси те потери, которые понесет Беларусь в случае, если Россия введет полноценную таможенную границу с нашей страной.

Коктыш: Потерять таможенный союз с Россией и российский рынок Беларусь не сможет. Ведь это было бы самоубийством. Никакого другого пути нет. Мировой кризис продолжается, рынки сокращаются.

Карбалевич: Появилась информация, что Лукашенко дал команду прекратить транзит российского газа в Европу. Как это оценить?

Дынько: Лукашенко борется за сохранение статус-кво в отношениях с Россией. Но он не хочет их принципиально менять

Коктыш: Это означает, что конфликт настоящий и долгосрочный. Это игра нервов и характеров. На короткое время Беларусь, может, и выиграет. Но в долгосрочной перспективе она сильно потеряет, - передает "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 397
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003