Белоруссия пытается перекрыть "Газпрому" трубу в Европу - обобщение

Вторник, 22 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация с российско-белорусским газовым спором обостряется: во вторник "Газпром", не дождавшись от Минска конкретных шагов по погашению долга, увеличил сокращение поставок до 30% от плана; в ответ Белоруссия пошла ва-банк - ее лидер Александр Лукашенко заявил, что дал указание перекрыть транзит российского газа.

Правительство Белоруссии предупреждало о возможных проблемах с транзитом в случае дальнейшего урезания поставок, в частности, угрожало начать отбор из транзитной трубы для нужд страны. В "Газпроме" заверяют, что задействуют все альтернативные каналы, дабы потребители в Европе и Калининградской области получили свой газ в полном объеме.

ЕЩЕ МЕНЬШЕ ГАЗА
Утром во вторник "Газпром" выполнил данное накануне обещание в случае недостижения компромисса по оплате долга вновь ограничить поставки газа в Белоруссию. По словам главы холдинга Алексея Миллера, поскольку за прошедшие с момента начала ограничения сутки белорусские партнеры не предприняли никаких действий по погашению задолженности, поставки урезаны на 30%. В понедельник, когда началось сокращение, оно составляло 15% от запланированного объема.

Усиление ограничений произошло, поскольку "Газпром" не видит гарантий оплаты газа Белоруссией через две недели, как та обещала накануне, рассказал официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов. Такая мера предусмотрена контрактом, добавил он.
Контракт дает возможность сокращения поставок и на 85%, что соответствует уровню задолженности. "Газпром" мог бы сделать это сразу, но решил действовать постепенно, дабы поддерживать газотранспортную систему Белоруссии в рабочем состоянии.

В Минэнерго Белоруссии подтвердили 30-процентное сокращение поставок, отметив, что сейчас думают, как перераспределить оставшийся объем газа, чтобы не допустить проблем с производством. Пока энергетики пытаются заменить газ мазутом. Белорусские власти предупредили, что в случае дальнейшего ограничения поставок возможен отбор газа из транзитной трубы, впрочем, позже белорусское Минэнерго заявило, что такого отбора на настоящий момент нет.

УДАР ПО ТРАНЗИТУ
Если транзитный газ все же перестанет доходить до потребителей, российская сторона планирует задействовать механизм наблюдателей и альтернативные возможности поставок. Вероятно, альтернатива все-таки пригодится: во вторник на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Лукашенко сообщил, что дал указание перекрыть транзит газа, пока "Газпром" его не оплатит.

В связи с таким шагом белорусской стороны президент РФ Дмитрий Медведев дал руководству "Газпрома" все необходимые указания. В холдинге заверяют - будут задействованы все каналы и возможности для альтернативных поставок газа европейским потребителям, в том числе, из ПХГ и со спотового рынка.

Ранее Куприянов разъяснял, что вопросы поставок и транзита в российско-белорусском газовом контракте четко разведены и связывать их между собой нельзя ни в коем случае. В случае тех или иных конфликтных ситуаций применяются принципиально разные санкции.

Охарактеризовав нынешний спор по долгам за поставки топлива, как "газовую войну", Лукашенко предложил "Газпрому" произвести взаимозачет долгов. "Не мы должны сегодня "Газпрому", а "Газпром" должен Белоруссии 70 миллионов долларов", - сказал он.

По словам Лукашенко, долг российского холдинга за транзит, включая майский, составляет 260 миллионов долларов, а Белоруссия задолжала за газ 192 миллиона долларов. Белорусская задолженность перед "Газпромом" возникла из-за того, что она с начала 2010 года оплачивала газ по установленной в одностороннем порядке цене, а не по контрактной. Эта цифра может возрасти до 250 миллионов долларов, если Белоруссия за май снова заплатила не по контрактной цене. Об осуществлении во вторник этого платежа в Минэнерго страны сообщили, не назвав его сумму.

Что же касается транзитного долга, в "Газпроме" цифр не называют, но говорят, что он сопоставим с задолженностью Белоруссии за поставки и возник исключительно по вине белорусской стороны.

ОБИДА ЗА УНИЖЕНИЕ ПИРОГАМИ
Лукашенко рассказал, что его страна просила немного времени на поиск средств для оплаты газового долга, поскольку не может изъять необходимую сумму из золотовалютных резервов или из бюджета. "Газпром" на двухнедельный тайм-аут не согласился. Однако Минск нашел деньги и вскоре оплатит российский газ, заявил Лукашенко. "Я сегодня одолжил эти деньги у своих друзей, и мы выплатим в ближайшее время эти деньги", - сказал он.
Несмотря на просьбы, российская сторона не согласилась в текущем году сохранить для едва начавшей оправляться от кризиса белорусской экономики газовые цены на уровне прошлогодних, посетовал белорусский лидер. "Я такого цинизма от руководства России не ожидал", - заявил он.

Также Лукашенко сказал, что воспринял как оскорбление высказывание президента РФ Дмитрия Медведева про "пироги", сделанное в связи с тем, что Белоруссия предлагала погасить долг за газ техникой, а не деньгами. "Извините, когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом или блинами... мы это воспринимаем как оскорбление", - отметил белорусский лидер. Так не подобает вести себя главе дружественного государства, добавил он.

БЕЗ ГАЗА ЛУЧШЕ ЛЕТОМ
"Газпром" предупредил европейских потребителей о возможных сбоях транзита еще на прошлой неделе. По словам Куприянова, летом ситуация гораздо спокойнее, чем было бы зимой, на европейском рынке есть свободные объемы газа. Есть возможность дополнительных поставок через Украину, использования запасов ПХГ и газа со спотового рынка. Таким образом, "Газпром" сможет обеспечить потребителей в Европе и Калининградской области в полном объеме, заверил Куприянов.

По данным Еврокомиссии, ограничение поставок газа в Белоруссию может затронуть 6% потребителей Европы, прежде всего Литву, которая на 100% зависит от российских поставок. Пока она получает газ из РФ в полном объеме, но если поставок не будет более недели, "голубое топливо" в республику будет поставляться из соседней Латвии. Из Литвы же будет обеспечена газом Калининградская область. Также отчасти проблема может затронуть Польшу и Германию.

Еврокомиссия продолжает мониторинг ситуации и экстренно созывает во вторник в Брюсселе техническую встречу с белорусскими представителями. Также возможен созыв экстренного заседания по газу, на которое будут, вероятно, приглашены представители обеих сторон - российской и белорусской. По словам представителя Еврокомиссии, никакой официальной информации об указании Лукашенко перекрыть газовый транзит из России не поступало.

Куприянов утром сообщил, что вопрос дальнейшего снижения поставок газа Белоруссии будет решаться во вторник в ходе заседания оперативного штаба. Если с белорусской стороны не будет никаких реальных шагов, то возможно новое снижение, - пишет РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003