Елизавета ii сама водит, сама нарушает, сама судит

Понедельник, 21 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вездесущие фоторепортеры уличили пользующуюся всеобщим уважением граждан Туманного Альбиона королеву Елизавету Вторую в неподобающем поведении за рулем, что может послужить негативным примером для подражания со стороны обывателей, которые в отличие от монаршей особы не пользуются правом неподсудности в органах юстиции, традиционно именуемых  в Великобритании "королевскими".

84-летняя королева по-прежнему с удовольствием водит машину и хорошо разбирается в автомобилях. В этом ей помогает богатый опыт: принцесса Елизавета получила права еще в 16 лет, во время Второй мировой войны, когда была почетным членом женского вспомогательного батальона. Там она водила армейский грузовик и даже освоила основы авторемонта.

Однако, репортеры газеты Daily Mail засняли, как Ее Величество возвращается с соревнований по поло в Виндзоре за рулем собственного Jaguar, не пристегнувшись ремнем безопасности. Правда, снимки были сделаны не на автомагистрали, но факта нарушения это не отменяет, пишет Autonews.

Заметим, правда, что согласно британским законам королева не может быть осуждена за этот поступок: суды в Великобритании именуются королевскими и правосудие в них символически отправляется от лица правящего монарха. Таким образом, иск против Елизаветы II не имел бы смысла, поскольку был бы юридически направлен ею самой.

Напомним, что президент Медведев также был уличен в подобном правонарушении. Житель Екатеринбурга, просмотрев в теленовостях сюжет о том, как президент РФ, покидая сочинское кафе после просмотра футбольного матча Россия-Аргентина, усмотрел в действиях главы государства признаки нарушения ПДД и ничтоже сумняшеся подал жалобу на Дмитрия Анатольевича в ГИБДД белокаменной.

По словам Вячеслава Башкова, Дмитрий Медведев вышел из кафе, сел за руль автомобиля Mercedes ML (госномер е030кх97) и начал движение, не пристегиваясь ремнем безопасности.

Аналогичное заявление на имя главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ Виктора Кирьянова написал московский сценарист Олег Козырев. "В Российской Федерации существует равенство всех перед законом. Требую оштрафовать президента Россия Дмитрия Медведева за то, что он не пользуется ремнями безопасности", - заявил Козырев. - Я понимаю, что президент неприкосновенен, и штрафовать его никто не будет. Но если он сам добровольно признает свою ошибку и заплатит штраф, это будет неплохим примером для всех остальных автомобилистов".

Хотя в Российской Федерации суды не носят титула "королевский", глава отдела пропаганды ГИБДД Владимир Шевченко заявил, что "поведение президента на дорогах не входит в компетенцию Госавтоинспекции", поскольку за безопасность президента отвечает ФСО.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1202
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30