Белоруссия намерена продолжить диалог с Россией по проблеме оплаты поставок газа

Понедельник, 21 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия намерена продолжить диалог с Россией по проблеме оплаты поставок газа. Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко.

"Мы не выйдем из переговорного процесса по вопросам поставки газа и будем убеждать своих коллег искать компромисс", - сказал Семашко. По его словам, в настоящее время переговорный процесс с российской стороной идет "в нужном направлении", передает ИТАР-ТАСС.

Семашко напомнил, что в субботу шли интенсивные переговоры в Санкт-Петербурге, на которых белорусскую сторону представлял министр энергетики Александр Озерец, сегодня с утра переговоры были продолжены в Москве в "Газпроме" (GAZP). "Во-первых, нам угрожали, что сегодня на 85 проц ограничат подачу газа, но ввели только 15 проц ограничения. А это уже можно пережить, и думать, как компенсировать", - отметил Владимир Семашко.

По его словам, по итогам переговоров планируется подписать протокол. "Если нам заплатят 217 млн долларов за транзит российского газа, мы готовы заплатить 187 млн долларов своего долга за газ", - сказал первый вице- премьер. При этом он отметил, что не принципиально, кто первым произведет оплату.

Семашко добавил, что Белоруссия по-прежнему будет настаивать на том, чтобы выйти на режим равнодоходных цен на газ. По его словам, вряд ли к 2011 году удастся выйти с Россией на равнодоходную цену, скорее всего, это произойдет к 2015 году.

Как заявил Владимир Семашко, имея более высокую цену на газ, белорусские субъекты хозяйствования находятся не в равных условиях по сравнению с российскими, что не соответствует подписанным ранее соглашениям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003