Суд признал незаконной забастовку рабочих "СНПС-Актобемунайгаза"

Понедельник, 21 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мугалжарский районный суд Актюбинской области удовлетворил исковое заявление АО «СНПС-Актобемунайгаза» и признал незаконной забастовку рабочих компании, говорится в решении суда.

Рабочие Жанажолского нефтегазоперерабатывающего комплекса провели забастовку 16 июня с требованием повысить зарплату до 200 тысяч тенге и отстранить от работы руководство специального транспортного управления компании. На следующий день забастовку с такими же требованиями продолжили рабочие нефтегазодобывающего управления «Кенкиякнефть», которые прекратили стачку через два часа. Как сообщил ИА «Новости-Казахстан» на прошлой неделе заместитель генерального директора компании Рахметолла Мусеркегенов, требования рабочих об отстранении от работы главы транспортного управления, выполнено. Он тогда пояснил, что требование о дополнительном повышении зарплаты невыполнимо. «Генеральный (директор) им объяснил, что денег на это нет», - добавил заместитель главы компании, уточнив, что плановое повышение зарплаты на 20% предусмотрено в июне и на 15% - в октябре.

«Забастовку работников специализированного транспортного управления АО «СНПС-Актобемунайгаз» от 16 июня 2010 года признать незаконной. Забастовку в связи с возможностью возникновения техногенной аварии, угрожающей жизни и здоровью людей, приостановить», - говорится в решении суда, текстом которого располагает ИА «Новости-Казахстан».

Суд указал, что согласно Трудового Кодекса Казахстана, решение о проведении забастовки принимается на собрании работников при наличии не менее половины от общего числа работников организации и считается принятым, если за него проголосовало не менее третей голосов участников собрания. Кроме того, работодатель должен быть письменно предупрежден о начале забастовки и возможной ее продолжительности не позднее чем за 15 календарных дней до ее объявления.

Однако, отмечается в документе, «по данному гражданскому делу вышеуказанные требования Трудового Кодекса не были соблюдены». В частности, отмечается, что «в судебном заседании ответчики не представили суду решение собрания о проведении забастовки, при этом пояснили, что такого собрания не было».

«Таким образом, суд считает, что заявление истца законно и обоснованно, поскольку характер производства является непрерывным и относится к особо опасным объектам, остановка которого может повлечь необратимые последствия, такие как производственные и техногенные аварии».

Решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней.

АО "СНПС-Актобемунайгаз" - одна из крупнейших нефтегазодобывающих компаний на территории Республики Казахстан, работающая в Актюбинской области.

Акционерное общество осуществляет свою деятельность на контрактной основе на месторождениях Жанажол, Кенкияк надсолевой и Кенкияк подсолевой, а также на основе Контракта на разведку на Центральном блоке Восточной части Прикаспийской впадины.

В 2009 году компания добыла шесть миллионов тонн нефти. В этом году компания запланировала добыть 6,050 миллионов тонн нефти, - передает newskaz.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1146
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003