"Газпром" прикрутил вентиль для Белоруссии, переговоры продолжаются - обобщение

Понедельник, 21 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром", не сумев достичь соглашения с белорусской стороной о погашении долга за газ, начал сокращение поставок - сначала на 15%. Как быстро вентиль будет закручен на обещанные российским холдингом 85% и дойдет ли до этого вообще, зависит от успеха переговоров, которые продолжаются в Москве.

Россия уведомила европейских потребителей о возможных проблемах с транзитом, но на момент подготовки материала информации о перебоях с поставками газа в третьи страны не поступало. Со своей стороны, Украина заявила о готовности увеличить объемы транзита в Европу.

ПИРОГАМИ ЗА ГАЗ НЕ БЕРЕМ
В понедельник "Газпром", как и обещал сделать в случае недостижения соглашения с белорусской стороной об уплате долгов за газ, приступил к ограничению поставок. Такое поручение холдингу утром дал президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.
Последний доложил, что Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами. Российской стороне, в свою очередь, нужна не "натуроплата", а деньги согласно ранее заключенным контрактам. Кроме того, по законодательству РФ иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, подчеркнул президент. "Газпром" ничем не может принимать оплату за долг - ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", - сказал он. При этом глава государства поручил оповестить контрагентов "Газпрома" о принятом решении.

Долговая проблема возникла из-за того, что Минск платит Москве за газ не по контракту, а по цене, установленной в одностороннем порядке. Таким образом с начала года набралось около 200 миллионов долларов долга, а к концу года его размер может дойти до 500-600 миллионов долларов, полагают в "Газпроме".

Медведев в минувший вторник, 15 июня, дал Белоруссии пять дней на решение вопроса с "Газпромом". Всю прошлую неделю стороны пытались договориться, но безуспешно. "Масла в огонь" подлили заявления белорусской стороны, что "Газпром" задолжал за транзит газа столько же, во сколько Москва оценивает долг Минска. Российские власти на это ответили, что "Газпром может документально подтвердить долг, а Белоруссия свои претензии - нет.

В преддверии дедлайна Минск пригрозил Москве проблемами с транзитом, а затем направил в РФ делегацию, дабы еще раз попробовать решить спор. Однако уже утром в понедельник стало ясно, что долг не погашен и договоренности на этот счет нет.

ВЕНТИЛЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ ПРИКРУТИЛИ
Отключения начались постепенно с 10.00 мск. По словам Миллера, лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до заявленных ранее 85%. Утром Белоруссия утверждала, что газ идет к ней в полном объеме, но чуть позже по факту признала 15-процентное сокращение поставок.

Белорусская сторона заверяет, что предпринимает меры для обеспечения бесперебойного транзита, однако ранее говорила, что в случае масштабного ограничения поставок это будет затруднительно. В понедельник стало известно, что в белорусском Минэнерго и "Белтрансгазе" создаются оперативные штабы на случай возможного ограничения поставок газа внутренним потребителям. В случае нехватки газа энергосистема страны может частично перейти на использование мазута.

Минэнерго РФ также создало штаб по мониторингу ситуации, связанной с возможным ограничением транзита российского газа в третьи страны.
Россия уведомила Еврокомиссию о ситуации с транзитными поставками российского газа через территорию Белоруссии. Однако пока о проблемах с транзитом информации нет. Так, Литва получает газ через Белоруссию в полном объеме, и предупреждение о сокращении поставок пришло своевременно, рассказал представитель местной компании-поставщика газа Lietuvos dujos.

По его словам, у компании есть технические возможности организовать в случае необходимости поставки газа в Литву через Латвию. Соответственно, потребители Калининградской области пока обеспечиваются газом в полном объеме. Ограничивать поставки газа потребителям Lietuvos dujos не планирует.

В свою очередь, Украина выступила с заявлением, что готова увеличить транзит газа в Европу при проблемах с поставками через Белоруссию. По словам украинских газовиков, запрос для наработки альтернативных вариантов поставок от российского "Газпром экспорта" уже получен.

ПЕРЕГОВОРЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
Белорусский президент Александр Лукашенко пока не делает никаких конкретных заявлений о том, как решать проблему. В понедельник в ходе встречи с главой Совбеза России Николаем Патрушевым он высказался в том духе, что вопросы безопасности обеих стран важнее проблем в экономике.
Тем временем переговоры продолжаются. По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, холдинг поддерживает телефонные контакты с правительством Белоруссии, при этом обсуждается только один вопрос - погашение задолженности за поставленный российский газ.

В настоящее время в Москве находятся белорусские переговорщики, ведущие переговоры о возобновлении поставок газа в полном объеме, рассказал он. Дальнейшие темпы снижения поставок газа Белоруссии будут зависеть от результатов переговоров, добавил Куприянов.

Официальному Минску не привыкать договариваться с российскими газовиками в последний момент. Так уже было в 2006 году, когда стороны долго не могли согласовать контракт на поставку и транзит топлива. Газ должны были отключить 1 января 2007 года, но за считанные минуты до Нового года переговорщики объявили о заключении соглашения. Российские телеканалы сообщали эту новость бегущей строкой во время новогоднего обращения президента, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003