Алматинский суд отменил ограничения на экспорт нефти "Тургай Петролеум"

Пятница, 21 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

14 января 2005 года член Совета директоров ЗАО "Тургай Петролеум" Томас Пол Дворжак обратился в Алматинский городской суд с исковым заявлением, в котором просил суд обязать генерального директора "Тургай Петролеум" А. Айдарбаева представить на рассмотрение и утверждение Совета директоров и Общего собрания акционеров "Тургай Петролеум" договоры на поставку сырой нефти компаниям "Литаско", "Петрофонт Лтд" и "Петрочайна Интернэшнл Казахстан".

Кроме того, в целях обеспечения исковых требований истец попросил приостановить исполнение вышеназванных договоров. Суд удовлетворил данную просьбу.

"Тургай Петролеум" выполнил определение суда, указав, однако, на ряд процессуальных нарушений, допущенных судом при принятии дела к производству и вынесения решения об обеспечительных мерах.

Эти нарушения послужили основанием для подачи "Тургай Петролеум" соответствующего ходатайства, в котором предприятие оспорило подсудность спора и отметило, что принятые обеспечительные меры неадекватны заявленным исковым требованиям Томаса Пола Дворжака. Прекращение поставок сырой нефти по экспортным контрактам ставило под угрозу стабильную работу "Тургай Петролеум" и вело к неисполнению контрактных обязательств предприятия (в том числе по экспортным поставкам нефти в систему Каспийского трубопроводного консорциума).

20 января 2005 года Алматинский городской суд, рассмотрев ходатайство "Тургай Петролеум", вынес определение о том, что иск Томаса Пола Дворжака был принят к производству с нарушением подсудности. Одновременно суд отменил ранее наложенные обеспечительные меры, восстановив, таким образом, действие договоров на поставку сырой нефти "Тургай Петролеум" компаниям "Литаско", "Петрофонт Лтд" и "Петрочайна Интернэшнл Казахстан".

В настоящее время, как сообщает пресс-служба "Тургай Петролеум", компания изучает возможность предъявления к Томасу Полу Дворжаку требований о возмещении убытков, вызванных его действиями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003