Случаи бывают разные

Пятница, 18 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По некоторым оценкам, травматизм от несчастных случаев растет более быстрыми темпами, чем другие заболевания, – 10% в год. А вот страхуются от несчастных случаев единицы.

По статистике, только 1,5% россиян имеют полис страхования от несчастного случая. По словам специалистов, сами граждане сегодня нечасто задумываются о страховании себя. Как правило, страховка гражданам навязывается при покупке пассажирского билета или посещении массовых мероприятий.

«Ряд спортивно-развлекательных организаций вместо страхования ответственности покупает для своих посетителей полисы от несчастного случая (НС), – говорит начальник управления личного страхования филиала СГ «Спасские ворота» Алексей Крохалев. – Но суммы выплат по этим страховкам небольшие и не могут покрыть реальные расходы на лечение. Зато организаторы вселяют в застрахованных ложную уверенность в том, что они защищены от несчастного случая».

Любители страховаться

В «РОСНО» выделяют три группы населения, которые регулярно страхуются от НС. Первая – спортсмены. Без полиса от несчастного случая участники соревнований могут быть не допущены к ним. Вторая группа – те, кто оформил ипотеку или кредит на крупную сумму. Их обязывает страховаться банк. «Основной драйвер роста частного страхования от несчастных случаев – это договоры при наличии банковских обязательств: оформлении кредитов и ипотеки», – подтверждает статистику директор по развитию продаж «Allianz РОСНО Жизнь» по Северо-Западу Евгений Егорушкин.

Третья группа – пожилые люди, которые по привычке, сложившейся еще в советские времена, считают страхование ребенка обязательной нормой. Также страхование от НС интересует людей, добившихся определенного положения в бизнесе. «У них высокий уровень дохода, хорошая должность, и эти люди обеспокоены тем, что потеря ими трудоспособности или их смерть может сказаться на уровне жизни их семей», – говорит управляющий директор по личному страхованию Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование» Владимир Яковлев. Также туристы приобретают иногда полис НС перед зарубежными поездками.

«Стандартное страхование выезжающих за рубеж покрывает затраты на лечение только за границей. Покрытие же по полису страхования от НС действует по всему миру и предполагает получение компенсации по факту получения травмы, – объясняет начальник отдела по работе с посредниками СК «Гайде» Алексей Михайлов. – Тем самым человек может не опасаться снижения уровня дохода во время нахождения на больничном».

Что касается параметров страховки, то наибольшей популярностью обычно пользуются программы, предполагающие выплаты в случае травмы, инвалидности, смерти в результате несчастного случая. Полисы действуют круглосуточно в течение года. Максимальная сумма выплат в случае наступления несчастного случая колеблется от 10 тыс. до 100 тыс. рублей. Если страхование добровольное, то выплата может составить несколько миллионов рублей. По статистике, на тысячу застрахованных клиентов приходится 40-50 страховых случаев.

Защита надолго

По словам специалистов, в отличие от страховок от НС набирает популярность долгосрочное рисковое страхование. «Оно, как правило, предполагает защиту от наиболее серьезных рисков, связанных не только с несчастным случаем, но и с заболеваниями, лечение которых стоит очень дорого, а также усиленную страховую защиту на случай ДТП», – рассказывает начальник управления маркетинга СК «Ингосстрах-Жизнь» Юлия Алехина.

Такой договор заключается на 10-20 лет и более. При сравнительно небольшом взносе (15 тыс. рублей в год) клиент получает защиту на 1 млн рублей. Подобные продукты сегодня предлагают несколько страховщиков. В «РОСНО» по объемам премии на договоры ненакопительного страхования (рисковое плюс от несчастных случаев) приходится 15%.

«Популярность НС невысока, пока для людей более очевидна необходимость сохранить свою машину либо квартиру. Но понемногу меняются менталитет сограждан и, соответственно, отношение к этому виду страхования», – оптимистичен Алексей Михайлов. 1650 руб. стоит полис на год с максимальной выплатой 300 тыс. рублей (в случае смерти или инвалидности).

Важные нюансы

Программа страхования должна распространяться на случаи в результате террористических актов, стихийных бедствий и ДТП. Страховка должна действовать круглосуточно по всему миру. >Деловой Петербург Карчик Г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003