Суд отложил иск миноритариев по решениям собрания акционеров Ингосстраха

Пятница, 18 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский арбитражный суд в среду отложил основное заседание по рассмотрению иска ООО «Вега», ООО «Новый капитал» и ООО «Инвестиционная инициатива» к «Ингосстраху» о признании недействительными решений собрания акционеров Ингосстраха.

Как сообщили журналистам в суде, дело отложено в связи с неявкой арбитражных заседателей, с участием которых рассматривается дело.

Дата следующего заседания пока не назначена.

Согласно материалам суда, иск поступил 16 марта.

Ранее сообщалось, что его подали три компании, подконтрольные PPF Investments, которая контролирует 38,5% акций «Ингосстраха» и оспаривает одобренные на внеочередном собрании акционеров «Ингосстраха» сделки с заинтересованностью.

Акционеры «Ингосстраха» на внеочередном собрании 18 декабря 2009 года одобрили сделки с заинтересованностью, в числе которых возможность в случае необходимости выдачи займов 31 аффилированной компании в размере до 10 млрд рублей каждой на 1 год. Кроме того, предусматривается возможность выдачи поручительств, предоставления аваля в обеспечение исполнения обязательств 32 компаний в размере до 4,8 млрд рублей каждой на срок не более 5 лет.

Ранее миноритариям удалось оспорить в суде аналогичное решение годового собрания акционеров. Арбитражный суд Москвы на заседании 19 января 2010 года по иску миноритариев признал недействительным решение годового собрания акционеров «Ингосстраха» от 29 мая 2009 года об одобрении сделок. Тогда миноритарных акционеров не устроило, в частности, то, что из постановки вопроса повестки дня невозможно было определить суть каждой сделки, ее финансовые условия, контрагентов, а также конкретных заинтересованных лиц. На последующем собрании параметры и контрагенты сделок были раскрыты, однако миноритарии вновь решили их оспорить.

PPF Investments и мажоритарий «Ингосстраха» Олег Дерипаска (контролирует порядка 60% акций «Ингосстраха») не могут прийти к согласию несколько лет – с момента прихода иностранного акционера в компанию в 2007 году.

Порядка 38,5% акций «Ингосстраха» ранее контролировал Александр Мамут, однако компании, которым принадлежит эта доля – ООО «Вега», ООО «Новый капитал» и ООО «Инвестиционная инициатива», у предпринимателя купила чешская PPF Investments через свою «дочку» PPF Beta. Сделка не получила одобрения мажоритарного акционера «Ингосстраха» – «БазЭла». С тех пор стороны находятся в состоянии корпоративного конфликта. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003