Одним из вероятных претендентов на пост главы ВР называют Р.Дадли

Пятница, 18 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель совета директоров BP Карл-Хенрик Сванберг консультируется в отношении возможных кандидатов, которые могут сменить Тони Хейворда на посту главного исполнительного директора.

Как пишет Financial Times со ссылкой на свои источники, наиболее вероятными претендентами на пост CEO компании являются Роберт Дадли, бывший глава российской ТНК-BP, который сейчас отвечает за деятельность BP в Америке и Азии, а также Ян Конн, руководящий бизнесом BP по нефтепереработке и сбытом.

После того как Т.Хейворд перебазировался в Хьюстон для борьбы с последствиями апрельской аварии в Мексиканском заливе, которая привела к крупнейшей в истории США экологической катастрофе, Конн руководит из Лондона текущей деятельностью компании.

Р.Дадли все время находится в Хьюстоне, руководя работами по очистке залива. Считается, что он лучше справляется с пристальным вниманием общественности, чем его босс. Как пишет FTВ, в России он приобрел "опыт управления компанией в стране с непредсказуемо враждебным правительством".

Как пишет газета, в то же время пока BP не хотела бы торопиться. Ее совет директоров хотел бы отложить любые изменения в менеджменте как минимум до момента, когда утечка из скважины будет остановлена.

В четверг Т.Хейворд в течение 7 часов выдерживал жесткие вопросы в американском Конгрессе на заседании комиссии, которая должна установить причины взрыва платформы BP в Мексиканском заливе. Он заявил, что пока не может сказать о причинах взрыва, так как специалисты, ведущее расследование, еще не завершили свою работу.

Члены комиссии обвиняли компанию в том, что, проводя бурение на большой глубине, она пренебрегла вопросами безопасности, стремясь к экономии затрат, а также были крайне недовольны нежеланием Хейворда отвечать на вопросы, связанные с работами, которые привели затем к взрыву на платформе, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003