Глава МИД: Латвии лучше стать акционером Калининградской АЭС, чем ждать, когда построят АЭС в Литве

Четверг, 17 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дата поездки президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву станет известна в середине июля, сообщил министр иностранных дел Латвии Айвис Ронис во время встречи с депутатами парламентской фракции ЗаПЧЕЛ. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сегодня, 17 июня, сообщила пресс-служба этой партии.

По словам главы МИД Латвии, планируется подписать 10 договоров, в том числе социальный. "С нашей стороны никаких задержек нет. Последние уточнения были внесены на встрече в Пскове. Есть вероятность того, что договор будет ратифицирован до сентября", - сказал он. В целом отношения с Россией развиваются в положительном ключе, - заверил Ронис парламентариев. По его словам, Латвийский МИД налаживает связи также и с Белоруссией.

Затронув проблему энергетической безопасности, Ронис отметил, что переговоры с Литвой по поводу строительства новой атомной электростанции идут не так легко, как хотелось бы. "Думаю, Россия скорее построит электростанцию в Калининграде, и лучше стать ее акционером. В то же время нам надо развивать свой, единый для Латвии газовый терминал", - сказал министр.

Отвечая на вопрос депутата Владимира Бузаева о возможном противодействии в России "перезагрузке" отношений между Латвией и РФ, Ронис сказал: "МИД России - наш партнер. Естественно, были в истории наших отношений и взлеты, и падения, но думаю, все российские институции придерживаются единой политики в отношении Латвии и ЕС - решать, а не создавать проблемы".

На вопрос председателя фракции ЗаПЧЕЛ Якова Плинера, помогает ли главе МИД Латвии то, что он не входит ни в одну из партий, Ронис ответил: "Мне легче, потому что могу встречаться со всеми фракциями. Партийному министру было бы труднее. Главное - чувство чести и ответственности. Я хочу держать слово, никого не обмануть. Ни одного вопроса не политизирую. После выборов правительство должно быть партийным. Я же планирую вернуться в частный бизнес".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003