В Брюсселе стартует очередной саммит Евросоюза

Среда, 16 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для председательствующей в ЕС Испании этот саммит — заключительное мероприятие столь высокого уровня, ну а с 1 июля переходящее звание страны — председателя останется здесь же, в Брюсселе. Бельгия, погруженная в глубокий внутриполитический кризис, без утвержденного правительства, встанет на ближайшие полгода у руля Евросоюза. Однако в руководстве ЕС несклонны драматизировать политическую ситуацию в бельгийском королевстве, и искренне верят, что своё дежурство по ЕС бельгийцы проведут на должном высоком организационном уровне, не взирая на внутренние неурядицы.

Несмотря на то, что открывающийся в Брюсселе саммит также называют летним, его рабочая программа отнюдь не должна настраивать лидеров 27 стран ЕС на летний расслабленный лад. На повестке дня несколько довольно важных для единой Европы вопросов: принятие стратегии экономического развития ЕС до 2020 года, своего рода экономической лоции, которая должна помочь Старому Свету пройти сквозь все финансовые кризисы и при этом обеспечить рост показателей европейской экономики.

Другим важным пунктом в программе встречи на высшем уровне является принятие единой позиции ЕС накануне саммита Большой Двадцатки, который состоится 26-27 июня в Торонто. Речь идет прежде всего о координации предпринимаемых в ЕС мер, направленных на усиление финансового регулирования и контроля. Основные положения общего финального заявления глав ЕС уже согласованы министрами иностранных дел, собиравшимися накануне в Люксембурге. Так что по этой теме каких-либо серьезных разночтений не ожидается.

Среди других вопросов в повестке дня саммита фигурируют обсуждение хода подготовки к пленарному заседанию под эгидой ООН по вопросам Целей развития тысячелетия, заслушивание подготовленного Еврокомиссией доклада по проблеме изменения климата.

Такова была заранее утвержденная программа саммита, в которую в последний момент были внесены дополнения. Рабочий раздел встречи европейских лидеров "Остальные вопросы" пополнился обсуждением довольно острой проблемы — иранское ядерное досье и принятие мер по наказанию Тегерана. В ходе сегодняшней встречи 27 стран ЕС должны утвердить план по вводу односторонних санкций в отношении Ирана, которые могут вступить в силу уже в самое ближайшее время.

Будущие европейские санкции уже прошли предварительное обсуждение главами внешнеполитических ведомств. Как стало известно, ЕС за счет предполагаемых ограничений намерен гораздо суровее, чем предусматривает принятая ООН резолюция, ударить по иранской нефте-газовой промышленности, банковскому сектору, рынку страхования и транспортным перевозкам. Однако в минувший понедельник далеко не все европейские министры иностранных дел поддержали подготовленный план. Так, Испания, Швеция и Кипр выступили за то, чтобы предпринимаемые ЕС меры не выходили за рамки предусмотренного Советом Безопасности ООН пакета санкций. Но как ожидается, к началу брюссельского саммита это незначительное разногласие будет преодолено и соответсвующий план будет утвержден в полном объеме. >Российская газета Косарев Д.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003