"Газпром" изучит возможность строительства "Южного потока" через Румынию

Среда, 16 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" и Румыния начали обсуждение возможного участия этой страны в проекте строительства газопровода "Южный поток" путем прокладки через ее территорию транзитной трубы, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В среду в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и министра экономики, торговли и деловой среды Румынии Адриеана Видяну. Во встрече также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Румынии в России Константин Григорие и главы компаний Romgaz S.A. и Transgaz S.A. - Марчел Питею и Флорин Мунтян.
"В ходе переговоров стороны договорились о том, что в течение ближайших нескольких месяцев будет проведен технико-экономический расчет строительства транзитного магистрального газопровода через территорию Румынии в рамках проекта "Южный поток, а также ТЭО создания подземного хранилища газа в Румынии в рамках этого проекта. Для повышения экономической эффективности прокладки газопровода "Южный поток" через территорию Румынии стороны договорились рассмотреть возможности сотрудничества в электроэнергетике и других сферах", - говорится в сообщении.

Участники встречи выразили единое мнение, что российско-румынские отношения в области энергетики имеют хороший потенциал для развития, а реализация "Газпромом" и компаниями Romgaz и Transgaz совместных проектов в газовом бизнесе сможет гарантировать энергетическое благополучие миллионов потребителей.

Как отметил после встречи Алексей Миллер, "сегодня состоялся очень открытый и предметный диалог. По результатам переговоров можно сказать, что мы открыли вопрос о возможном участии Румынии в проекте "Южный Поток".

Достигнуты договоренности о визите главы "Газпрома" в Румынию осенью этого года для продолжения переговоров, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003