BofA Merrill Lynch: Уверенность в росте мировой экономики резко снизилась

Вторник, 15 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уверенность инвесторов в росте мировой экономики и в способности корпораций увеличивать прибыли существенно снизилась, свидетельствует данные опроса управляющих активами, проведенного компанией Bank of America Merrill Lynch в период с 4 по 10 июня 2010 года.

В целом аппетит к риску среди инвесторов остается неизменным: средний баланс денежных средств в портфеле снизился лишь немного: c 4,3% в мае до 4,1% в июне, свидетельствуют данные опроса.

Как показал июньский опрос управляющих активами, который был проведен во время падения мирового фондового рынка на 7,5%, теперь лишь 24% опрошенных считают, что мировая экономика укрепится в ближайший год, при этом в мае такого мнения придерживались 42%, а в апреле - 61%.

Кроме того, уровень доверия к экономике Китая июне достиг самой низкой отметки с января 2009 года: 27% опрошенных ожидают ее ослабления в ближайшие 12 месяцев. Сырьевые активы, привязанные к экономике Китая, серьезно пострадали. Лишь 4% международных инвесторов сохраняют приверженность этому классу активов по сравнению с результатами прошлого месяца (17%).

В июне только 28% опрошенных ожидают, что в ближайшие 12 месяцев доходы корпораций увеличатся, при этом в мае такую оценку давали 47% респондентов, а в апреле - 67%. Доля участников, рассчитывающих на улучшение показателей корпоративной рентабельности, сократилась в июне на половину - до 19%.

По данным опроса, инвесторы также обеспокоены ситуацией с рыночной ликвидностью: 42% респондентов в июне охарактеризовали ее как недостаточную по сравнению с 22% в апреле.

В то же время опасения инвесторов относительно роста инфляции в июне пошли на спад, в связи с этим 80% опрошенных высказали предположение, что ФРС не будет повышать ставки в 2010 году.

"Глобальные ожидания роста оказались W-образными, поэтому инвесторы сохраняют защитные позиции, но в то же паники не наблюдается", - отметил ведущий стратег по глобальному рынку акций Bank of America Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт.

"Международные инвесторы с надеждой смотрят на перспективы европейских акций и евро. Согласно июньскому исследованию, 19% глобальных инвесторов считают, что стоимость евро повысится с ближайший год, в то время как в мае такого мнения придерживались 7% участников опроса. В то же время интерес инвесторов к доллару США несколько охладел. Инвесторы нейтрально относятся к стоимости доллара, в то время как месяц назад 29% считали его недооцененным", - говорится в отчете. "Перспективы евро немного улучшились, что, по мнению инвесторов, может послужить фундаментом для восстановления европейской экономики", - заключил руководитель отдела стратегии по акциям европейских компаний Bank of America Merrill Lynch Global Research Гэри Бейкер, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1086
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003