Обвиняемый в похищении сына вице-президента «Роснефти» признал свою вину

Вторник, 15 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уроженец Грозного Магомед Горчханов, обвиняемый в похищении сына вице-президента «Роснефти», в ходе предварительных слушаний принес письменные извинения потерпевшим. Вторая обвиняемая – Зарена Датаева – признать вину отказалась, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

По версии следствия, Горчханов вступил с Датаевой и другими людьми (уголовное дело в отношении двоих прекращено в связи с их смертью, а в отношении остальных выделено в отдельное производство) в сговор, чтобы 17-летнего студента Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина - сына вице-президента "Роснефти" - и получить за него выкуп.

Похищение сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского было совершено 14 апреля 2009 года. Днем Ставский-младший вместе со своим однокурсником выходил из здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина. Неожиданно к молодым людям подбежали неизвестные, приятеля Михаила они оттолкнули, а самого Ставского увезли на BMW пятой серии без государственного регистрационного номера. Как говорится в материалах дела, Ставского приковывали цепью к трубам отопления и угрожали предметом, похожим на пистолет.

В результате совместной операции следователей и оперативных сотрудников Департамента уголовного розыска МВД Михаил Ставский был освобожден в ночь на 18 июня 2009 года.

Следствие считает, что Горчханов организовывал подобные похищения и раньше, а полученные в качестве выкупа деньги направлял в поддержку боевиков на Северном Кавказе, - передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 848
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003