ФСФР представляет в среду правительству РФ законопроект об ответственности членов органов управления хозяйственных обществ

Вторник, 15 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по финансовым рынкам /ФСФР/ представляет в среду 16 июня на заседании правительства РФ проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственных обществ".

Основная идея законопроекта заключается в совершенствовании российского законодательства в сфере регулирования отношений, связанных с исполнением членами органов управления хозяйственных обществ своих обязанностей перед обществами, а также привлечением указанных лиц к гражданско-правовой ответственности.

Законопроект предполагает внесение необходимых изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, федеральные законы "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О рынке ценных бумаг", "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".

Согласно статье 53 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно, а в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей обязано по иску учредителя /участника/ возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

В развитие положений Гражданского кодекса РФ статья 71 федерального закона "Об акционерных обществах" и статья 44 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" устанавливают общие правила привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственного общества.

Основным недостатком существующих правовых норм является их слишком общий характер, в связи с чем законопроект закрепляет в указанных федеральных законах наиболее значимые критерии неразумного и недобросовестного поведения членов управления хозяйственных обществ. В частности, к ним относятся: принятие решения без учета имеющейся у члена органа управления хозяйственного общества информации; бездействие в отношении того, чтобы получить необходимую для принятия решения информацию; наличие конфликта между личными интересами члена органа управления хозяйственного общества и интересами общества; действие в нарушение требований законодательства, устава и внутренних документов общества; невыполнение без уважительных причин своих обязанностей.

Законопроект определяет ответственность членов органов управления за убытки, причиненные неразумными и /или/ недобросовестными действиями /бездействием/ при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей.

В соответствии с законопроектом, руководитель общества считается виновным, если при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей он действовал неразумно и /или/ недобросовестно. При этом бремя доказывания того, что он действовал при отсутствии установленных законом обстоятельств, являющихся неразумным и /или/ недобросовестным поведением, лежит на нем. При отсутствии таких обстоятельств действия руководителей общества признаются разумными и добросовестными.

Законопроект определяет перечень оснований, за которые руководители могут привлекаться к ответственности, а также круг лиц, перед которыми они несут ответственность. Так, руководители общества несут ответственность перед обществом, а также субсидиарную с обществом ответственность перед его акционерами, владельцами иных эмиссионных ценных бумаг общества и /или/ иными лицами в случаях, предусмотренных законодательством, за убытки, причиненные их виновными действиями /бездействием/, т.е. неразумными и /или/ недобросовестными.

В частности, законопроект предусматривает, что руководители общества несут субсидиарную с обществом ответственность за убытки, причиненные вследствие: нарушения порядка приобретения эмиссионных ценных бумаг открытого общества, предусмотренного главой XII федерального закона "Об акционерных обществах"; непредоставления преимущественного права приобретения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, или нарушения порядка его осуществления; нарушения срока и порядка выплаты объявленных дивидендов; иных нарушений, предусмотренных законом.

Наряду с определением критериев недобросовестного и неразумного поведения, в законопроекте устанавливается конкретный перечень прав и обязанностей членов органов управления общества, что является очень важным при определении оснований для привлечения их к ответственности.

Кроме того, устанавливается перечень ограничений для лиц, которые не могут занимать должности в органах управления хозяйственных обществ. В частности, это лица, в отношении которых действует административное наказание в виде дисквалификации; лица, имеющие судимость за умышленные преступления; лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу, а также ряд иных ограничений. Указанные ограничения позволят не допустить в совет директоров или иной орган управления хозяйственного общества лиц, которые не могут добросовестно и разумно осуществлять права и исполнять обязанности, возложенные на них обществом и, тем самым, снизить количество нарушений при исполнении членами органов управления своих функций.

Законопроект расширяет перечень субъектов - должностных лиц, хозяйственных обществ, которые могут быть привлечены к ответственности за их недобросовестные и неразумные действия.

В случае если функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества переданы управляющей организации, устанавливается возможность привлечения к ответственности непосредственно лица, занимающего должность /осуществляющего функции/ единоличного исполнительного органа такой управляющей организации, которое согласно законопроекту несет солидарную с управляющей организацией ответственность за убытки, причиненные обществу и /или/ его участникам.

В законопроекте устраняется существующая в действующем законодательстве коллизия между положениями об ответственности членов органов управления хозяйственного общества в трудовом и гражданском законодательстве РФ. Трудовой кодекс РФ /статья 277/ содержит отсылочную норму о том, что убытки руководителя /члена коллегиального исполнительного органа/ организации, причиненные их виновными действиями, возмещаются в случаях, предусмотренных законом. В свою очередь, положения об ответственности, содержащиеся в корпоративном законодательстве, также носят отсылочный характер и применяются только в случае, если «иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами».

Законопроект вводит обязательность заключения между обществом и членами совета директоров /наблюдательного совета/ общества, членами коллегиального исполнительного органа общества гражданско-правовых договоров, устанавливающих их права, обязанности и ответственность. Одновременно с этим вносится изменение в статью 11 Трудового кодекса РФ, целью которого является выведение отношений, возникающих между членами совета директоров, членами коллегиального исполнительного органа и обществом, из-под регулирования со стороны трудового законодательства.

Проектом устанавливаются правовые основы для страхования ответственности членов органов управления хозяйственных обществ.

Поскольку в силу прямого указания статьи 932 Гражданского кодекса РФ такой вид страхования, как страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, может быть использован только в предусмотренных законом случаях, законопроект вносит соответствующие изменения в федеральные законы "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью", устанавливающие такую возможность.

Одновременно с этим устанавливается обязанность одобрения существенных условий договора страхования ответственности общим собранием акционеров по предложению совета директоров общества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003