Китайцы хотят создать производство огнеупоров в Украине

Понедельник, 14 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Представители Китая изучают возможность создания в Украине производства огнеупоров на основе синтетического магнезита. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации «Укрогнеупор» Ованес Закарян.

Как отметил О.Закарян, на сегодня украинские огнеупорные предприятия вынуждены импортировать магнезит из Китая, что определяет его высокую стоимость.

Магнезит китайского производства обходится украинским огнеупорщикам на 60% дороже чем китайским производителям огнеупоров. В том числе — из-за высоких пошлин, которые устанавливает Китай на этот вид сырья. В результате, китайские производители огнеупоров имеют возможность поставлять на украинский рынок свою продукцию по ценам ниже отечественных производителей, что ведет к постепенному вытеснению украинских огнеупорщиков с рынка. С 2006 г объем импорта в Украину огнеупоров (в основном китайского производства) вырос с 6 до 30 тыс. т в год.

Решить проблему поставок качественного и дешевого сырья для отечественных огнеупорщиков можно путем создания в Украине производства синтетического магнезита. Идея создания такого производства в Украине изучалась еще во время СССР. Результаты опытного производства синтетического магнезита показали возможность получения сырья на уровне лучших мировых аналогов, — отметил гендиректор. Однако до сих пор эта идея не заинтересовали ни украинских инвесторов, ни государство.

«Буквально на днях на меня вышли представители Китая, которые очень заинтересованы в производстве синтетического магнезита в Украине. То есть, в ближайшее время мы можем этот рынок отдать китайцам, а мы все хорошо знаем, особенно металлурги, что значит пустить Китай на свой рынок», — отметил О.Закарян.

Как отмечает гендиректор, запустив производство синтетического магнезита, китайские компании смогут создать собственное производство огнеупоров на его основе, что может окончательно вытеснить с внутреннего рынка украинских производителей. Как отмечает О.Закарян, синтетический магнезит, если исходить из результатов опытных исследований, превосходит по качеству китайское ископаемое сырье.

По мнению гендиректора, для того чтобы защитить отечественных производителей, государству необходимо выделить средства для создания в Украине собственного производства синтетического магнезита. Это предложение направлено на рассмотрение Минпромполитики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2231
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003