Китаю удалось сравняться с США по привлекательности для инвестирования в проекты в области возобновляемой энергетики

Четверг, 10 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На сегодняшний день Китаю удалось сравняться с США по привлекательности для инвестирования в проекты в области возобновляемой энергетики. Таковы результаты нового выпуска глобального рейтинга привлекательности стран с точки зрения возобновляемых источников энергии, подготовленного «Эрнст энд Янг».

Инвестировав в прошлом году в общей сложности 34,6 млрд. долларов США в национальные проекты в области экологически чистой энергетики (вдвое больше чем США), Китай поднялся на два пункта в рейтингах и стал лидером мирового рынка установленной мощности ветряных электростанций 2009 года. Между тем США спустились на один пункт на фоне прогнозов о том, что долгожданный законопроект об изменении климата и экологически чистой энергетике вряд ли будет принят до ноябрьских промежуточных выборов.

Бен Уоррен, руководитель отдела консультационных услуг в области развития экологической и энергетической инфраструктуры практики «Эрнст энд Янг» поясняет: «Китай закрепился на ведущих позициях, что подтверждает его решимость сбалансировать свою энергетическую и промышленную политику и стать флагманом мирового рынка производства и поставки технологий».

Европейские тенденции

Бен Уоррен добавляет: «При этом ситуация на европейских рынках не такая безоблачная. Целый ряд стран с трудом сводят балансы: помимо проблем с государственной задолженностью, имеются сложности с обоснованием затрат, понесенных в рамках запуска проектов в области возобновляемой энергетики».

«Вместе с тем недавнее заявление ЕС о намерении к 2020 году на 30% снизить объем выбросов относительно уровня 90-х годов демонстрирует твердую решимость европейских политиков сохранить лидирующие позиции в борьбе за снижение уровня выбросов углерода в экономике. При этом «декарбонизация» экономики потребует немало усилий в части финансирования выполнения этой задачи. Однако если страны-члены ЕС реализуют амбициозные планы, в среднесрочной перспективе индекс Европы пойдет вверх».

Ситуация в других странах

Кроме того, два пункта в индексах прибавила Великобритания после того, как правительство обнародовало планы об учреждении фонда Green Investment Bank объемом 2 млрд. ф. ст. и утвердило программу обновления британской электросети стоимостью 1 млрд. ф. ст., направленную на интеграцию технологий использования возобновляемых энергоресурсов.

Индия также поднялась на два пункта после того, как правительство страны выделило 1 млрд. долларов США на проекты в области «зеленой экономики» и объявило о планах по строительству ветряных электростанций мощностью 4 ГВт и солнечных электростанций мощностью 1 ГВт в среднесрочной перспективе.

Греция, Испания и Португалия потеряли по несколько пунктов в связи с ухудшением ситуации на рынках капитала и снижения их суверенных кредитных рейтингов агентством S&P. Первые месяцы 2010 года стали трудным периодом и для Австралии: она спустилась на два пункта после принятия решения отложить введение плана торговли квотами на выбросы на период после 2012 года.

«Несмотря на то что Россия не появилась в списке наиболее привлекательных стран для инвестиций, она сохраняет большой потенциал для развития возобновляемой энергии,  говорит Алексей Лоза, партнер компании «Эрнст энд Янг», руководитель группы по обслуживанию компаний нефтегазовой, химической и электроэнергетической отраслей в СНГ.  Развитие возобновляемой энергии будет завесить от рыночного спроса, усовершенствования законодательной базы и общего улучшения инвестиционного климата. Обладая территорией свыше 17 миллионов квадратных километров, Россия имеет уникальный доступ к таким источникам энергии как ветер, течение, геотермальное тепло и солнечный свет».

Более подробная информация представлена на нашем сайте: www.ey.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003