Михайловский ГОК отметил 50-летие добычи первой тонны руды

Четверг, 10 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

10 июня в Железногорске - праздник, главными героями которого стали горняки-первопроходцы.

В составе праздничной колонны ветераны предприятия, молодые работники коллектива и гости торжества прошли по главной улице города.

У памятника первым геологам, горнякам и строителям состоялся митинг, на котором говорили о трудовом подвиге первопроходцев, о важной роли, которую играет Михайловский ГОК (входит в холдинг «Металлоинвест») в жизни города и региона.

- Добыча первой руды Михайловского месторождения дала новое направление  развитию промышленности курского края, - подчеркнул губернатор Курской области А.Н.Михайлов. - В молодой город Железногорск с разных концов страны приезжали лучшие представители молодежи: талантливые, энергичные, целеустремленные. Всю силу характера, упорство, ответственность и надежность первопроходцы вложили в дело освоения КМА, передали традиции уважительного отношения к труду своим детям.

Среди почетных гостей праздника присутствовали генеральный директор УК «Металлоинвест» Э.Л.Потапов, председатель совета директоров Михайловского ГОКа, депутат Курской областной Думы А.В.Варичев.

С  приветственными словами обратился к горнякам Эдуард Леонидович Потапов:
- Осваивая месторождение, закладывая фундамент предприятия, основатели Железногорска не могли даже представить себе сегодняшнюю масштабность комбината.  Михайловский ГОК стал одним из ведущих предприятий горнодобывающей отрасли России, занял достойное место на мировом рынке железорудного сырья. И начало всему этому положили вы – дорогие ветераны!

По окончании митинга в память о праздничном событии первопроходцам МГОКа вручили юбилейные медали и часы.

Своим радостным настроением в этот день и воспоминаниями поделился герой-первопроходец  Алексей Михайлович Фролков:
- Я благодарен холдингу Металлоинвест, моему родному комбинату за этот прекрасный праздник, который всем нам прибавил лет 10 жизни. Вспоминаем день добычи первого ковша, как будто это было вчера. Было торжество прямо на борту карьера. Летали самолеты с флагами. Торжественно отмечали событие в Доме культуры. Кстати, директором Дома культуры была девушка, которая  вскоре стала моей женой. Вместе с комбинатом мы отметим и свой золотой юбилей.

Справка
Холдинг «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» объединяет активы наиболее высокотехнологичных и эффективных предприятий горно-металлургической промышленности России:
- ОАО «Лебединский ГОК»;
- ОАО «Михайловский ГОК»;
- ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат»;
- ОАО «Уральская сталь»

ОАО «Михайловский ГОК» - занимает первое место в России по запасам железной руды и второе по производству железорудного сырья. Численность работающих на комбинате и его дочерних предприятиях составляет около 14 тысяч человек. Потребителями продукции комбината являются крупнейшие российские, европейские, американские и китайские производители стали.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1261
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003