В.Путин: Д.Медведев и В.Путин "не будут суетиться" по поводу распределения полномочий после 2012 г

Среда, 9 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что он и президент РФ Дмитрий Медведев считают преждевременным решать вопрос, как распределяться полномочия между ними после президентских выборов 2012 г, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы, естественно, уже думаем на эту тему с президентом Медведевым, но договорились о том, что раньше времени не будем суетиться и отвлекаться на эту проблему, не решая главного, не исполняя свой долг перед народом России - честно, достойно, последовательно и профессионально, с чувством ответственности за то, что мы делаем. А от результатов будет зависеть, как мы поступим к 2012 году", - сказал В.Путин в интервью французским журналистам накануне своего визита во Францию.

"До 2012 года нужно дожить. Самое главное, что у меня есть возможность послужить своему народу, своей стране. И, еще раз хочу повторить: уровень компетенции колоссальный, и цена принимаемых решений очень значительна. Поэтому мне нравится то, что я сейчас делаю, то, чем я сейчас занимаюсь. А подойдем поближе к 2012 году, посмотрим", - добавил В.Путин, отвечая на вопрос, какую функцию он сам предпочитает - президента или премьера.

Премьер напомнил, что давно знает Д.Медведева и "долго вместе работал" с ним. "Уже тогда /во время президентства В.Путина – прим. ИТАР-ТАСС/ я многие решения предварительно прорабатывал в администрации президента, которую возглавлял именно господин Медведев. В этом смысле можно сказать, что он является одним из соавторов нашей внутренней и внешней политики, - отметил премьер. - Да, после выборов роли изменились. Но у правительства Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами России очень много собственной компетенции, за которую Правительство отвечает самостоятельно".

Он пояснил, что "есть вещи, которые находятся в исключительной компетенции президента". "Объем работы колоссальный, просто колоссальный. Нет необходимости вмешиваться в компетенции друг друга", - добавил В.Путин.

"Когда возникают какие-то ключевые вещи, нам, конечно, нужно с президентом Медведевым иметь согласованную позицию. И я так же как прежде, не считаю зазорным снять трубку и сказать ему: "Слушай, давай согласуем, давай посоветуемся". Мы вырабатываем единую позицию, она становится еще более крепкой, устойчивой", - рассказал премьер.

Он признал, что "всегда идет борьба мнений, борьба мотивов". "Кто-то приходит ко мне, кто-то - к президенту Медведеву, и мы, когда чувствуем, что возможна какая-то разбалансировка, встречаемся, обсуждаем, принимаем единое согласованное решение и проводим его. Так же и он. Бывают случаи, когда он просто звонит и говорит: "Знаете, надо переговорить. Давайте подумаем. Вот такая проблема, хотел бы услышать Ваше мнение", - продолжил премьер.

По его убеждению, "это нормальный, естественный процесс, который лишен самолюбования и желания проявить свои властные полномочия". "Наоборот, это стремление к поиску наиболее приемлемых, наиболее эффективных решений для управления экономикой и внутриполитической, - а в отдельных случаях, - и внешнеполитической сферой", - подчеркнул он.

Это, в частности, касается вопросов безопасности. "У нас президент - верховный главнокомандующий Вооруженными Силами, а правительство должно определить объем бюджета Министерства обороны. Правительство должно определить, как, по каким путям, каким темпом мы будем развивать оборонно-промышленный комплекс. Некоторые вещи лежат на стыке, и мы, конечно, встречаемся и обсуждаем. И, уверяю вас, у нас сложилось очень эффективное взаимодействие", - уверен В.Путин.

"Вот сейчас мы работаем над бюджетом страны. В условиях сократившейся экономики и сокращения доходов бюджета мы, конечно, должны подумать и о расходах. А мы ведь раньше напланировали очень много на подъеме экономики. И теперь нам надо принимать решение, как нам консолидировать уменьшившиеся ресурсы на важнейших направлениях. Нужно определить эти важнейшие направления. Это очень сложная и подчас даже болезненная задача. Мы не отказываемся от выполнения наших социальных обязательств", - сказал премьер, напомнив, что в условиях кризиса в России в этом году подняты пенсии сразу на 46 проц, а со следующего года будет проводиться крупномасштабная реформа в сфере здравоохранения.

В.Путин отметил, что горд доверием, которое ему было оказано народом дважды возглавить государство: "Для меня, для человека из рабочей семьи - а у меня, как вы знаете, отец и мать были простыми рабочими, в прямом смысле этого слова - доверие народа России, который дважды возложил на меня обязанности президента, а после окончания второго срока президентства поддержал Дмитрия Анатольевича Медведева, которого я сам активно поддерживал, поддержал формирование парламента соответствующим образом, в принципе тоже, в значительной степени отреагировав на мою просьбу о поддержке, - для меня это в прямом смысле слова огромная честь". "Я говорю это без всякой иронии. Я это чувствую каждый день, никогда про это не забываю", - подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003