Нефтяники и газовики РФ создали межотраслевое объединение работодателей

Среда, 9 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российское газовое общество (РГО) и Союз нефтегазопромышленников России создали Объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности. Учредительное собрание нового объединения прошло в среду в Госдуме РФ, передает корреспондент РИА Новости.

По словам президента РГО, вице-спикера Госдумы Валерия Язева, текущая ситуация характеризуется тем, что нефтяная и газовая отрасли впервые могут остаться без отраслевого соглашения.

"Как известно, отраслевое соглашение - это ключевой правовой инструмент социально-трудовых отношений и важный элемент системы социального партнерства в государстве. До последнего времени Союз нефтегазопромышленников России представлял работодателей нефтяного и газового комплекса и подписывал отраслевые соглашения от их имени. В 2010 году заканчивается срок действующего отраслевого соглашения, а новое не может быть заключено без создания соответствующей межотраслевой организации", - сказал Язев на открытии учредительного собрания.

Он отметил, что абсолютное большинство отраслевых предприятий понимают и поддерживают необходимость создания такого объединения, многие предприятия выразили желание участвовать в нем.

"Взаимодействие объединений работодателей важно для учета их обязательств в регулировании тарифов и цен, а также тарифов отчислений в фонды обязательного страхования", - добавил президент РГО.

Он подчеркнул, что представители отрасли должны своевременно и качественно сформулировать отраслевое соглашение и совместно с объединениями работодателей электроэнергетики и атомной энергетики включить базовые параметры таких соглашений в генеральное соглашение.

В свою очередь, председатель Нефтегазстройпрофсоюза РФ Лев Миронов выразил надежду, что в объединение работодателей в первых рядах войдут компании с государственным участием, включая таких гигантов, как "Роснефть" и "Газпром".

Миронов также считает целесообразным обратиться в правительство с предложением обязать все компании, изъявившие желание работать в нефтегазовом секторе РФ, вступать в новое объединение.

"Это должно стать критерием при получении лицензии на эти виды деятельности", - считает он.

На учредительном собрании были утверждены устав и другие документы, регламентирующие работу Объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности, в частности, положение о наблюдательном совете, об экспертном совете и его отделениях в федеральных округах РФ, порядок приема в объединение и другие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003