Россия хочет стабильные цены на нефть

Понедельник, 7 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российской экономике важно, чтобы цены на нефть были стабильными, при этом следует учитывать, что их слишком большой рост снижает мотивацию к структурным реформам, заявила накануне в интервью ИТАР-ТАСС министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. «Если говорить о влиянии цен на нефть на нашу экономику, то оно, конечно, большое, но для нас важно, чтобы они были более-менее стабильными, — сказала она. — Хуже всего для экономики, когда они очень быстро растут и очень быстро падают, поскольку эта волатильность цен наиболее чувствительно переживается секторами нашей экономики».

 

«Безусловно, когда устанавливаются высокие цены на нефть, у многих возникает ощущение, что это будет продолжаться очень долго и можно жить, рассчитывая именно на них, — продолжала министр. — В результате снижается мотивация к тому, чтобы проводить структурные реформы и развивать другие сектора экономики». «Это проходит не только наша страна, многие государства это проходят и поэтому принимают достаточно волевые решения откладывать часть доходов от продажи нефти в специальные фонды будущих поколений или фонды, которые позволяют диверсифицировать экономику»,- заметила Набиуллина.

«Трудно сказать, что для России следует считать нормальным уровнем цен на нефть, кто как считает, — добавила она. — Для нас важно не потерять стимулы к структурной реорганизации». 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 394
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003