ФАС: Любая компания, продающая топливо оптом по ценам выше премиального netback, попадет в "зону риска"

Понедельник, 7 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Для определения индекса рыночной цены нефтепродукта для национального рынка можно использовать возможный netback, рассчитываемый для одного определенного базиса (завода), - рассказал "Эксперту" заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. - . Таковым может быть какой-либо маркерный НПЗ (к примеру, Уфимские НПЗ, которые равноудалены от основных центров потребления, а также не входят в состав крупнейших ВИНК) или площадка, к которой привязаны основные объемы купли-продажи нефтепродукта (к примеру, компания "Аргус" по авиатопливу предлагает использовать Московский авиаузел, где сосредоточено более 70 процентов перевозок).

Для определения верхнего уровня цен нашего рынка надо использовать так называемый премиальный netback. Это результат расчетов для наиболее удобно расположенного по отношению к одному из экспортных рынков нефтеперерабатывающего завода. Транспортные расходы у него будут минимальными, а равно-доходная цена - максимальной. В этом качестве обсуждается возможность применения netback компании "Киришинефтеоргсинтез". Любая компания, продающая топливо оптом по ценам выше премиального netback, попадет в "зону риска" - мы такие ситуации будем специально анализировать."

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003