Вести-Москва: 90% кур в столичных магазинах заражено сальмонеллёзом

Пятница, 4 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подавляющее большинство куриного мяса – 90% - в московских магазинах заражено сальмонеллёзом. К таким выводам пришли исследователи после проведения лабораторных анализов. Об этом программе "Вести-Москва" сообщили в Обществе защиты прав потребителей, передает k2kapital.com.

В девяти из десяти купленных в столичных магазинах куриных тушек был обнаружен сальмонеллёз. Птицефабрики, продукция которых была исследована, объявили о начале внутреннего расследования.

"В результате проведённых микробиологических исследований было выявлено, что в девяти образцах обнаружен патогенный микроорганизм сальмонелла. Причём в одном из образцов она не поверхностная, а внутренняя, то есть находится в толще мышц, что чревато серьёзными последствиями для организма", - приводит программа слова специалиста Общества защиты прав потребителей Романа Гайдашева.

Гайдашев отмечает, что самостоятельно определить, является ли курица зараженной, невозможно, для этого следует проводить лабораторные испытания.

Всего была исследована продукция пяти торговых марок, по два бройлера от каждого производителя.

По мнению сотрудников общества защиты прав потребителей, данные тестов указывают на недостаточную дезинфекцию на птицефабриках.

"Первые признаки сальмонеллёзной токсикоинфекции – ухудшение состояния здоровья, появление лихорадки, повышение температуры, отсутствие аппетита, возможна рвота. Пищевая токсикоинфекция опасна острым течением и даже летальными исходами", - предупреждает заместитель декана факультета ветеринарной медицины Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина Николай Пименов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003