Edison передала ГНКАР проект доставки газа с "Шахдениза" в Южную Европу

Четверг, 3 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Итальянская Edison Spa, являющаяся участником проекта ITGI (Италия-Турция-Греция) по экспорту газа с месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия, передала Госнефтекомпании Азербайджана и партнерам по "Шахденизу" подготовленный ею проект доставки "голубого топлива" на рынки стран Южной Европы, сообщает пресс-служба ГНКАР, передаети РИА "Новости".

Согласно сообщению, такая информация была озвучена исполнительным вице-президентом Edison Spa, занимающейся производством и продажей электроэнергии и газа, Роберто Поти в ходе встречи в четверг с президентом ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым.

По газопроводу ITGI протяженностью около 800 километров планируется транспортировка каспийского газа по маршруту Турция-Греция-Италия.

Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 миллиардов кубометров. Ввести его в строй планируется в 2012 году. Акционерами газопровода являются греческая газовая компания Depa и итальянская Edison.
По словам Поти, по представленному ими проекту состоялись очень продуктивные обсуждения.

В свою очередь, Абдуллаев сказал, что Азербайджан поддерживает идею Южного коридора поставок в страны Евросоюза газа, добываемого в акватории Каспийского моря, и внимательно изучает проекты экспортных трубопроводов в рамках реализации данного коридора.

Декларация по Южному энергетическому коридору была подписана на саммите ЕС в Праге в мае 2009 года. Южный энергокоридор включает в себя, наряду с ITGI, проекты газопроводов "Набукко" и ТАР (Трансадриатический газопровод).

Проект "Набукко" (Nabucco) предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей в газе ЕС в 2020 году.

По газопроводу TAP протяженностью 520 километров планируется поставлять газ в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Трубопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии.

Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Начальная пропускная способность его составит 10 миллиардов кубометров газа в год с доведением до 20 миллиардов кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1323
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003