Эксперты: Банкротство "Русиа Петролеум" даст ТНК-ВР шанс получить за Ковыкту хоть какие-то деньги

Четверг, 3 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Процедура банкротства Русиа Петролеум может снизить риск для ТНК-ВР потерять лицензию и дать ей шанс получить какие-то деньги за актив, пишет Reuters со ссылкой на экспертов.

"Если процедура банкротства будет продолжена, и будет введено внешнее управление,... то все активы, в том числе лицензия, будут внесены во вновь созданную управляющую компанию, и все ее имущество, лотами или единовременно, будет продано на публичных торгах. Деньги, полученные от продажи, будут пропорционально разделены между кредиторами", - цитирует агентство Владимира Плетнева, партнера адвокатской фирмы Юстина.

В этом случае, ТНК-ВР как крупнейший кредитор Русиа Петролеум получит доступ к основной части средств, вырученных во время распродажи. "Это существенно снизит риск отзыва лицензии. Отзыв лицензии во время процедуры банкротства маловероятен", - считает аналитик банка Москвы Денис Борисов.

По мнению Плетнева, процедура банкротства Русиа Петролеум может быть выгодна и Газпрому: если покупателем на публичных торгах станет газовый гигант, он получит свободную от долгов компанию. Но подталкивание Русиа Петролеум к банкротству может означать и то, что в переговорах ТНК-ВР о продаже Ковыкты появился новый участник.

"Единственное, что я понял, это то, что переговоры зашли в тупик, и актив этот для ТНК-ВР стал бесполезным. Может быть, они нашли другого покупателя, который мог бы приобрести Ковыкту в ходе банкротства. Понятно, что это российский покупатель, иностранцу не дадут", - сказал Валерий Нестеров из Тройки Диалог.

Кроме Газпрома, которому принадлежат лицензии на значимые российские месторождения, крупным инвестором в российские газовые активы является совладелец международного трейдингового гиганта Gunvor Геннадий Тимченко, который в последние несколько месяцев купил ряд крупных нефтегазовых активов в России и стал крупнейшим акционером второго после Газпрома газопроизводителя в РФ Новатэк.

Нестеров считает, что ситуация с Ковыктой требует быстрого урегулирования, в том числе, потому, что к сентябрю Россия в лице Газпрома надеется завершить затяжные переговоры о поставках газа в Китай, для которых может использовать в будущем расположенное в Иркутской области месторождение.

ТНК-ВР отказалась комментировать, ведет ли она переговоры о продаже Ковыкты с кем-либо, кроме Газпрома.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР, за три года так и не сумевшая добиться от Газпрома приемлемых условий продажи гигантского Ковыктинского газоконденсатного месторождения, решила банкротить "дочку", владеющую лицензией на этот участок. ТНК-ВР сообщила в четверг, что ее "дочка" Русиа Петролеум инициировала процедуру банкротства, подав заявление в арбитражный суд Иркутской области после того, как 14 мая 2010 года ТНК-ВР - основной кредитор компании - предъявила требования о досрочном погашении части займов, выданных на разработку Ковыкты.

ТНК-ВР согласилась в 2007 году продать лицензию Газпрому за $700-900 миллионов, но компании до сих пор не закрыли сделку. Все это время Минприроды периодически повторяло угрозы отозвать лицензию на Ковыкту из-за несоблюдения лицензионного соглашения. При этом вице-премьер Игорь Сечин говорил, что "грубой экспроприации" не будет, а акционеры российско-британской компании высказывали надежду получить компенсацию по крайней мере $1 миллиард, в который они оценили инвестиции в проект. Гигантские запасы Ковыкты, превышающие 2 триллиона кубометров газа, позволяют отнести это месторождение к категории стратегических, на которые Газпром, монопольный экспортер газа в РФ, имеет право претендовать вне конкурса и доступ к которым закрыт иностранным инвесторам, - передает www.k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30