Business New Europe: Неожиданный скачок цен на нефть в начале этого года на время ослабил удавку экономического давления на Кремль

Четверг, 3 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В отличие от своих партнёров по BRIC, Китая, Индии и Бразилии, Россия переживает жестокий кризис, - пишет британское издание ("Business New Europe". После пяти лет развития по баллистической кривой, российская экономика в 2009 году сократилась на 7,9%. Аналитики полагают, что во второй половине этого года экономика придёт в норму за счет цен на нефть, которые будут выше ожидаемых, и постепенного восстановления уровня потребления; однако это будет лишь временная передышка. В двух статьях, появившихся в мае, звучит предупреждение, что, если кампания по модернизации, начатая этой весной президентом Медведевым, не принесёт свои плоды, то, после довольно благополучных 2011 и 2012 годов, возможен новый экономический спад с сокращением экономики в 2013 году примерно на 1,4%.

Неожиданный скачок цен на нефть в начале этого года на время ослабил удавку экономического давления на Кремль. В этом году цена на нефть, поднявшись со своего минимального уровня, 42 доллар за баррель, почти всё время удерживается на уровне более 70 долларов за баррель По словам премьер-министра Владимира Путина, это «комфортный» для России уровень цен. Однако Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD) в майском экономическом обзоре предупреждает, что такое восстановление экономики за счёт сырьевого бизнеса непрочно и может прекратиться, если цены на нефть и приток капитала будут продолжать расти, поскольку легкие деньги подорвут политическую волю Кремля к проведению глубоких и болезненных реформ, необходимых, чтобы вывести экономику на путь стабильного роста. «Если цены на нефть и приток капитала будут расти и дальше, основной политической проблемой станет вопрос, как справится с излишками», - считает OECD.

Высокие цены на нефть уже значительно улучшили финансовое положение страны и обеспечили Кремлю определённое пространство для манёвра. Рост ВВП России достиг в апреле 5,5% (хотя от довольно низкого исходного уровня), а общий рост за 2010 год для страны составит, по оценкам, 3,4%. По прогнозам и OECD, и Всемирного Банка, рост ВВП для России в этом году должен составлять 5,5%. Однако в другом сообщении ведущий российский инвестиционный банк, Ренессанс Капитал, предупреждает, что, если правительство не сможет завершить всеобъемлющий план реформ, предложенный Медведевым, этот рост может прекратиться уже в 2013 году.

К старому возврата больше нет

В первые десять лет этого века жизнь была легкой; но теперь этому пришёл конец. Кризис полностью изменил правила игры.
Быстрый рост России был обусловлен получением крупных кредитов в счёт инвестиций; теперь, когда этот поток капитала иссяк и маловероятно, что он скоро возобновится, российским компаниям для поддержания роста придётся работать значительно больше.

Российское правительство увеличивает расходы, чтобы провести экономику через кризис. В настоящее время, чтобы избавиться от бюджетного дефицита, цены на нефть должны подняться до 100 – 110 долларов за баррель; для сравнения, до кризиса безубыточный бюджет могли обеспечить цены на нефть порядка 70 долларов за баррель. Но и менее высокие цены не гарантированы, и Россия сейчас даже больше зависит от цен на нефть, чем до начала кризиса. Правительству отчаянно необходимо найти альтернативный способ финансирования экономических преобразований.

Рынки международного кредита сильно сократились, и Кремль обратился к единственному доступному источнику капитала: иностранному инвестированию. Однако тут тоже дела идут неважно. «Снижение инвестиций – решающий фактор, определяющий снижение ВВП», - говорит Владимир Тихомиров, главный экономист «Уралсиба». – Общий объём инвестиций в 2009 году снизился до уровней 2007 года.

Важнейшим стимулом роста инвестиций было международное спонсирование, достигшее в 2007 году рекордно высокой величины, 82,3 миллиарда долларов. Однако причиной быстрого оборота было то, что в докризисный период значительная часть финансирования по инвестициям в основной капитал осуществлялась за счёт международных кредитов, преимущественно краткосрочных. Всего за один год, от весны 2008 года до весны 2009 года, показатели инвестирования в России от 20% годового прироста перешли к снижению более чем на 23%.

Общий объем иностранных инвестиций (включая кредиты) за прошедшие месяцы этого года немного восстановился, увеличившись за первый квартал на 9,3 % и достигнув 13,1 миллиарда долларов. Однако намного более существенные прямые иностранные инвестиции (FDI) за тот же период упали на 17,6%. Высокие цены на нефть пока поддерживают лодку на плаву, но долго это не продлится. «Глобальное валютное и финансовое потепление, вероятно, поддержит на высоком уровне цены на сырьевые товары, что приведет к активному сальдо по текущим операциям и к возобновлению притока капитала, - считает Алексей Моисеев, главный экономит банка Ренессанс Капитал. – Для России это означает дешевые деньги, полученные в результате быстрого восстановления, включая накопление товарно-материальных ценностей, использование существующих возможностей и возобновление дешёвого кредита. Однако всему этому придёт конец, и, поскольку мы не надеемся на структурные изменения в экономике ранее президентских выборов 2012 года, можно ожидать, что последует такой же резкий спад, какой был в первой половине 2009 года».

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31