Сервис Google привел американку под колеса авто

Среда, 2 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страсть американцев судиться по поводу и без повода известна во всем мире, можно сказать, что она является одной из черт национального характера янки. Испытать ее "в деле", а возможно, и заплатить за "испытания" кругленькую сумму предстоит интернет-гиганту Google, которому предстоит выступить в роли ответчика в связи с заявлением американки, полагающей что сервис Google Maps привел ее прямиком под колеса машины на оживленной автотрассе.

Жительница штата Юта Лорен Розенберг (Lauren Rosenberg) подала в окружной суд иск против всемирно известной интернет-компании. В нем американка потребовала возместить расходы на лечение, к которому она была вынуждена прибегнуть в результате ДТП, а также моральный вред в размере 100 тысяч долларов.

По словам адвоката пострадавшей Алена Янга (Allen Young), инцидент произошел в январе текущего года, когда Розенберг пыталась дойти от одной точки в городе Парк-Сити до другой, используя с помощью мобильного телефона навигацию от Google Maps. Следуя указаниям программы, женщина вышла на четырехполосную автомобильную дорогу.  С той стороны шоссе, где она находилась, не было тротуара. Когда Розенберг попыталась перейти на другую сторону трассы, ее сбила машина, в результате чего истица получила множественные переломы и другие травмы.

Янг заявляет, что "Google несет некоторую ответственность за предоставление правильных маршрутов людям и за предупреждения" об отсутствии тротуаров на некоторых дорогах, передает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Представитель интернет-компании Элэйн Филадельфо (Elaine Filadelfo), в свою очередь, заявила, что подобные предупреждения имеются в программе с момента ввода ее в эксплуатацию в 2008 году.

Как отмечает агентство, некоторые члены интернет-сообщества раскритиковали действия Розенберг и назвали ее виновной в случившемся, так как она, слепо доверяя электронной программе, пренебрегала мерами собственной безопасности на дороге.

Стоит отметить, что сервисы веб-гиганта не в первый раз становятся предметом рассмотрения в суде. К примеру, осенью прошлого года швейцарские власти предъявили иск компании, утверждая что один из ее сервисов, а именно Google Street View, специализирующийся на составлении подробнейших карт местности, куда попадают такие детали, о существовании которых кое-кому хотелось бы умолчать, нарушает частную жизнь граждан.

Принцип действия Google Street View насколько же уникален, настолько и прост. Сотни тысяч фотографий образуют трехмерную панораму. На изображениях четко видны лица прохожих, номера машин и домов. Для небольших населенных пунктов, где каждый на виду, это большая проблема.

Швейцарские чиновники потребовали от компании мер более значительных, чем "простое ретуширование лиц". Ранее против этого сервиса Google протестовали жители Великобритании. Они требовали убрать свои снимки и фотографии своих домов из Google Street View. После высказываний представителей британских спецслужб о том, какие чудесные возможности дает Google Street View грабителям и террористам, с карт сервиса пропали снимки правительственных зданий и даже изображение личной резиденции Тони Блэра. Интересно, что МИД и Казначейство Объединенного Королевства отрицают, что требовали удалить снимки своих зданий из Street View. Между тем, представители Google говорят, что никогда не удаляют фотографии без соответствующего запроса от "пострадавших". Среди тех, чей дом не попал на снимки, странным образом оказался и глава Google UK Деннис Вудсайд, что только подлило масла в огонь сомнений.

Но Google способен и приносить несомненную пользу. Так Street View стал свидетелем того, как спешащая на вызов пожарная машина одного из небольших голландских городков сбила старушку на велосипеде. Вернее, "сбила" – сильно сказано, скорее "сдула" потоком воздуха – старушка осталась цела, просто завалившись на бок вместе со своим двухколесным транспортом. Но факт остается фактом – происшествие имело место, и благодаря сервису Google Street View о нем узнал практически весь мир.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30