Суд подтвердил взыскание в пользу "ЛУКОЙЛа" 80,5 млн рублей за неправильную ставку НДС

Среда, 2 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) оставил в силе решение арбитража Москвы, который решил взыскать по иску нефтяной компании ЛУКОЙЛ 80,564 миллиона рублей с компании "Транснефтепродукт", сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда, передает РИА "Новости".

Тем самым суд отклонил кассационные жалобы обеих сторон. Истец требовал дополнительно к указанной сумме неосновательного обогащения взыскать с ответчика более 30 миллионов рублей процентов за пользование чужими средствами. Ответчик просил отклонить иск в полном объеме.
Ранее решение суда первой инстанции оставил в силе Девятый арбитражный апелляционный суд.

Суды рассматривали данный спор повторно. Первый раз арбитраж Москвы отклонил иск ЛУКОЙЛа по мотиву истечения срока исковой давности. Апелляционная инстанция с решением согласилась. Однако ФАСМО вернул спор на новое рассмотрение.

Суды установили, что компания "Транснефтепродукт" оказывала ЛУКОЙЛу услуги по экспортной транспортировке нефтепродуктов, налогообложение которых производится по ставке налога на добавленную стоимость (НДС) 0%. Но ответчик в счетах-фактурах, выставленных истцу с июня по декабрь 2003 года, указывал ставку НДС 20%. Таким образом, "Транснефтепродукт" получил неосновательное обогащение в размере 80,564 миллиона рублей.

При этом суды отклонили довод ответчика о том, что у него не возникло неосновательное обогащение, "поскольку он перечислял полученные от истца денежные средства в виде НДС в федеральный бюджет и не приобретал и не сберегал имущество за счет истца".

Суды также отклонили и требование истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в размере более 30 миллионов рублей, так как полученные ответчиком средства были перечислены в федеральный бюджет в виде НДС, "что исключало возможность пользования ответчиком данными денежными средствами".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003