Минэнерго РФ: Угольный энергоблок нового поколения может быть построен на основе ГЧП

Среда, 2 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Угольный энергоблок нового поколения мощностью 660 МВт с КПД порядка 50% может быть построен на базе одной из российскихэнергокомпаний на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщил в среду журналистам заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин, передает РИА "Новости".

"Это будет эффективно выстроить на базе одной из энергокомпаний... Как правило, финансирование таких работ осуществляется в рамках государственно-частного партнерства", - сказал Шишкин, пояснив, что государство, в данном случае, должно сформировать приоритеты и условия на которых инвесторам будет выгодно строить этот опытный образец.

Замминистра отметил, что отечественные разработки по данной технологии находятся на высоком уровне и будут использованы при создании нового энергоблока.

Научно-технический совет государственной корпорации "Роснано" в апреле одобрил и рекомендовал правлению и набсовету корпорации к финансированию проект ОАО "ЭМАльянс" по созданию промышленного производства энергетического оборудования нового поколения из наноструктурированных сталей, работоспособных при суперсвехкритических параметрах пара, объем инвестиций первого этапа проекта предварительно оценивается на уровне 6 миллиардов рублей.

На первом этапе проект предусматривает создание действующей демонстрационной установки с компонентами из наноструктурированных сталей, состоящей из одного паросилового пылеугольного блока мощностью 30 МВт на суперсвехкритических параметрах пара с КПД не ниже 44% и уровнем выброса вредных веществ в атмосферу соответствующим европейским нормативам, говорится в сообщении. Срок реализации первого этапа проекта - три года.

Вторым этапом реализации проекта станет создание промышленного энергоблока мощностью 660 МВт на суперсвехкритических параметрах пара с КПД в диапазоне 45-47%, укомплектованного новейшими образцами отечественного котлотурбинного и вспомогательного оборудования, средств защиты и автоматического управления технологическими процессами. Кроме того, в рамках проекта планируется создание инжинирингового цента, который выступит координатором всех научно-исследовательских, проектных и производственных работ, что позволит создавать типовые ряды энергоблоков с самыми современными параметрами работы.

Реализация проекта планируется на производственных площадках ОАО "Интер РАО ЕЭС", отмечается в сообщении. Кроме того, предполагается, что в реализации проекта примут участие ОАО "Силовые машины", НПО "ЦНИИТМАШ", ОАО "ВТИ" и БелГУ.

По оценкам участников проекта, строительство и ввод в эксплуатацию в России энергоблоков с более высокими параметрами пара дадут возможность повысить коэффициент полезного действия энергообъектов и обеспечить ежегодную экономию от 79,8 до 133,1 миллиона тонн условного топлива.

Такие энергоблоки обеспечат снижение уровня удельных выбросов в атмосферу вредных веществ, позволят предотвратить ежегодные выбросы в атмосферу от 36,8 до 61,5 миллиона тонн углеродного эквивалента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003