Россия и Казахстан подпишут соглашение в области освоения ресурсов шельфа Каспийского моря

Четверг, 8 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Казахстан подпишут соглашение в области освоения ресурсов шельфа Каспийского моря. Как сообщает Министерство энергетики РФ, в рамках визита Владимира Путина в Казахстан ожидается подписание двустороннего соглашения между "ЛУКОЙЛом" и "КазМунайГазом" по проекту "Достык". В Минэнерго России отметили, что в переговорах и церемонии подписания планируется участие министра энергетики РФ Игоря Юсуфова, передает РИА "Новости".
Цель проекта "Достык" - освоение двух участков казахстанского сектора Каспийского моря: "Тюб-Караган" и "Аташская". Оба участка расположены в центральной части казахстанского сектора Каспийского моря. Технико-экономическое обоснование проведения разведки и разработки по участку "Тюб-Караган" уже готово. На стадии разработки находится ТЭО по участку "Аташская". Общие инвестиции обеих сторон в проект "Достык" оцениваются в сумму, эквивалентную $3 млрд.
В министерстве отметили, что будут обсуждаться и другие планы совместного освоения месторождений каспийского шельфа. Сейчас идет работа по подготовке соглашений о разделе продукции /СРП/ и технико-экономических обоснований ряда проектов.
Кроме того, для освоения углеводородных ресурсов геологической структуры "Центральная" уже создана компания "ЦентрКаспнефтегаз", которая уполномочена осуществлять проекты от имени РФ. "ЦентрКаспнефтегаз" будет работать на этой геологической структуре совместно с казахстанскими предприятиями.
В Минэнерго сообщили, что в декабре минувшего года был подписан протокол в дополнение к межправительственным решениям о сотрудничестве. В частности, он предполагает увеличение транзита казахстанской нефти до 22 млн. тонн, а также содействие по созданию совместной российско-казахстанской компании на базе Экибастузской ГРЭС-2.
К настоящему времени определены объемы транзита российской нефти и электроэнергии по территории Казахстана в 2004 году, а также поставки нефти и газового конденсата до 4 млн. тонн с Карачиганакского месторождения в Казахстане на Оренбургский газоперерабатывающий завод. Проходят переговоры по поставке 7 млрд. кубометров газа в год с Карачиганакского месторождения.
Активно идет работа по согласованию совместных энергетических балансов. Балансы нефти и газа на 2005-2020 годы уже согласованы. Аналогичная работа проводится в отношении балансов электроэнергии и угля.
Объем поставок природного газа из Казахстана в Россию в 2002 году составлял 6,3 млрд. кубометров, в 2003 году - также чуть более 6 млрд. кубометров. Транзит казахстанского газа - 820 млн. кубометров.
Объем поставок электроэнергии из России в Казахстан за 10 месяцев 2003 года - 3,16 млрд. кВт ч. При этом задолженность "Казахстанэнерго" перед Россией составляет $239,4 млн., сообщили в Минэнерго России.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1589
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003