Путин: Владельцы генерации должны ограничивать рост тарифов на электроэнергию

Понедельник, 31 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ считает, что владельцы частной электрической генерации наряду с компаниями с госучастием - "РусГидро" и "Росатомом" - должны ограничивать рост тарифов, сообщил премьер-министр Владимир Путин в понедельник на совещании по ценообразованию и уровню тарифов, передает РИА "Новости".

"Считаю, что по пути ограничения издержек и цен должны пойти и владельцы частной генерации. Это было бы справедливо", - сказал Путин, отметив, что правительство будет рекомендовать "РусГидро" и "Росатому" снизить внутренние издержки на реализацию программ развития, строительства и модернизации генерирующих мощностей.

"Я думаю, вы согласитесь со мной, мы не можем переложить всю нагрузку за сдерживание цен и тарифов исключительно на компании с государственным участием. Это должна быть общая задача", - добавил премьер.

Также глава правительства напомнил, что законодательство дает право ограничивать предельные ценовые заявки на мощность там, где отсутствует возможность для реальной конкуренции поставщиков электроэнергии. "И этими полномочиями ФАС должна активно пользоваться", - указал Путин.
Кроме того, по его словам, в ближайшее время будет принято специальное постановление правительства РФ, которое позволит, в случае необходимости, корректировать сроки реализации инвестиционных программ в сетевом хозяйстве.

"Регионы и энергетические компании должны более внимательно подойти к вопросам реализации инвестпрограмм развития сетевого хозяйства, синхронизировать графики строительства и модернизации объектов - сделать их более плавными. Что-то следует перенести на более поздний срок", - сказал премьер, отметив, что это можно сделать, чтобы в будущем году не создавать чрезмерную нагрузку на потребителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003