Ближайшие двое суток определят успешность герметизации скважины bp

Пятница, 28 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Результативность закачки специальных материалов и бурового раствора в скважину британской нефтяной компании BP в Мексиканском заливе определится в течение ближайших 48 часов, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на главу британской нефтяной компании Тони Хейворда, передает РИА "Новости".

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. BP в среду начала реализовывать план по ликвидации утечки, заключающийся во вливании в скважину тяжелых технологических жидкостей с последующим их цементированием специальным раствором.

"(Меры по герметизации скважины) проходят хорошо, согласно плану", - заявил Хейворд в передаче ABC "Доброе утро, Америка", отметив, что работы продолжаются и в настоящее время.

В этой же передаче адмирал американской береговой охраны Тэд Аллен (Thad Allen) заявил, что специалистам BP удалось остановить утечку нефти из скважины. При этом, по его словам, существует вероятность того, что эффект от проведенных манипуляций будет краткосрочным.

Ближайшие 12-18 часов будут "очень критичными" для попыток удержать вытекающую из скважин нефть, отметил Аллен.

Накануне СМИ со ссылкой на Аллена сообщили, что BP в результате проведения специальной операции по заливу тяжелой технологической жидкости смогла ликвидировать утечку. Однако затем лейтенант-коммандер береговой охраны Тони Рассел (Tony Russell) объяснил, что его руководителя не совсем правильно поняли и говорить о полной ликвидации утечки преждевременно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003