Шматко: Вместо отмены льготы на восточносибирскую нефть могут быть применены спецкоэффициенты

Пятница, 28 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Льготы на нефть Восточной Сибири должны быть адресными - для каждого месторождения в отдельности, считает министр энергетики РФ Сергей Шматко. По его словам, при этом необходимо учитывать экономику месторождения. "Сейчас идет уточнение экономической модели месторождений", - сказал он, передает "Финмаркет".

Министр также сообщил, что вместо отмены льготы могут быть применены специальные коэффициенты. Как именно будет действовать система и определение цены отсечения - предмет дискуссии, добавил С.Шматко.

Говоря о позиции Минфина, министр сообщил, что есть базовое решение правительства, "что эта льгота существует". Минфин, в свою очередь, имеет собственную позицию, но это "не возражения, а, скорее, новации по совершенствованию механизма". На вопрос о возможной отмене нулевой пошлины с июля о ответил, что пока предложения Минфина не согласованы.

Минфин и Минэнерго РФ планируют к середине июня представить на рассмотрение премьер-министра РФ консолидированную позицию в отношении экспортных пошлин на нефть, добываемую в Восточной Сибири.

Ранее статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов говорил, что пониженная ставка экспортной пошлины на нефть, добываемую в Восточной Сибири, вместо нулевой может быть введена уже в июле. Минфин считает, что экспортные пошлины должны быть введены на нефть Восточной Сибири, однако при этом они должны быть ниже, чем стандартные пошлины для остальных месторождений.

Для введения пониженной ставки пошлины потребуется внести изменения в ежемесячное постановление правительства РФ, которым устанавливаются ставки экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты, отметил замминистра финансов. В этом постановлении напротив группы, включающей 22 месторождения Восточной Сибири, планируется вместо нуля поставить новую цифру, которая будет рассчитываться по формуле, уже разработанной Минфином.

Нулевая ставка экспортной пошлины для Восточной Сибири применяется с декабря 2009 года для 13 месторождений, в январе 2010 года их число было увеличено до 22.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 989
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003