Bp примет решение относительно применения нового способа блокирования утечки нефти 26 мая

Среда, 26 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания BP в среду примет решение относительно претворения в жизнь плана по окончательному блокированию утечки нефти в Мексикаснском заливе с помощью введения в скважину тяжелых технологических жидкостей с последующей их цементацией специальным раствором, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на интервью исполнительного директора BP (British Petrolium) Тони Хейворда (Tony Hayward) американскому телеканалу NBC, передает РИА "Новости".

"Позже, сегодня утром (по местному времени - ред.), я еще раз обговорю вопрос о применении новой технологии со специалистами и решу, применять ее или нет", - заявил Хейворд, добавив, что в случае положительного решения введение технологических жидкостей начнется уже в среду.
Потребуется один или два дня на то, чтобы определить результативность применения технологии.

На поверхности будут находиться два судна с примерно 4,8 миллиона литров жидкости на борту. Раствор будет поступать к аварийной скважине на дно через трубу длиной около 1,5 километра. В районе скважины будут находиться специальные подводные роботы, которые должны будут организовать введение жидкость в место утечки.

В случае неудачи операции, через три или четыре дня после ее завершения над местом утечки будет закреплена защитная конструкция, отметил Хейворд.
В Мексиканском заливе 20 апреля на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которой управляла BP, произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Одиннадцать человек погибли, 17 пострадали. После того как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. Власти США возложили всю ответственность за расследование причин произошедшего и ликвидацию последствий аварии на BP.

Борьба с разливом нефти уже стоила компании 760 миллионов долларов, включая усилия по сбору нефти, остановке утечки и бурению дополнительной скважины, а также компенсации странам залива и возмещению ущерба пострадавшим. В понедельник ВР приняла решение выделить 500 миллионов долларов на 10-летнюю программу изучения последствий разлива нефти в Мексиканском заливе.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва на буровой платформе. На очистку водной территории от нефти направлено около 1200 судов. В процесс очистки вовлечены более 22 тысяч сотрудников BP, других компаний и государственных ведомств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003