Аналитик: На рынке нефти - высокая волатильность перед экспирацией

Четверг, 20 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 16:44 мск, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в июне подешевел на $2,11 до $67,76, а смеси Brent с поставкой в июле подешевел на $2,38 до $71,31. Американский доллар укреплялся на 0,35% до $1,2371 за евро, - передает РосФинКом.

После небольшого оживления в рамках азиатской сессии, на рынок нефти пришла широкая и высокая волна пессимизма. Нефтяные фьючерсы перестали следить за долларом или евро, сосредоточившись на динамике фондовых рынков. В Европе основные индексы несли потери в течение всего дня. Затем началось активное снижению фьючерсов на индексы США. При этом евро вполне комфортно расположился в диапазоне $1,23-$1,24.

20 мая эксперируют фьючерсы на июньский контракт Light Sweet. При наличии огромных спекулятивных позиций можно ожидать резких движений, как в одну, так и в другую сторону. В случае перекладывания коротких позиций, к концу торгов будет наблюдаться резкий отскок, поскольку спекулянты будут выкупать свои проданные фьючерсы.

Макроэкономический фон не располагал к росту, что вполне устраивало "медведей". На неделе, завершившейся 15 мая, число первичных обращений за пособиями по безработице в США выросло на 25 тыс. по сравнению с пересмотренным в сторону увеличения показателем предыдущей недели и составило 471 тыс. Экономисты ожидали, что число первичных обращений уменьшилось до 440 тыс. Таким образом, для рынка нефти это сигнализирует о слабом спросе, но одновременно говорит о том, что ликвидность со стороны ФРС США будет сохраняться.

Впрочем, данные по запасам и статистика потребления за прошлую неделю скорее говорят в пользу коррекции вверх по нефти. Согласно информации Минэнерго США, на неделе, завершившейся 14 мая, запасы нефти подросли на 0,2 млн. бар. до 362,7 млн. бар., запасы бензина уменьшились на 0,3 млн. бар. до 221,8 млн. бар., а запасы дистиллятов сократились на 1,0 млн. бар. до 152,8 млн. бар. Коэффициент использования перерабатывающих мощностей составил 87,9% (неделей ранее 88,4%). Импорт нефти составил 9,8 млн. бар. в сутки, или на 142 тыс. бар. больше, чем на предыдущей неделе. Показатель спроса за последние четыре недели составил 19,2 млн. бар. нефти в сутки, или на 4,8% больше, чем в аналогичный период год назад. Потребление бензина составило 9,2 млн. бар. в сутки, или на 2,1% больше, чем в аналогичный период год назад. Спрос на дистилляты вырос на 12,3% до 3,9 млн. бар. в сутки, а потребление авиационного топлива увеличилось за год на 4,3%. Особо обращает на себя внимание факт заметного роста спроса на дистилляты. В летний сезон это обычно сигнализирует о повышенном потреблении со стороны коммерческого транспорта.

Кроме того, стоит напомнить одну традицию нефтяного рынка. Когда цена приближается к $70 за баррель, то на Ближнем Востоке с завидной регулярностью происходят события, относящиеся к геополитическим рискам по нефти. В частности, можно ожидать каких-либо демонстраций силы со стороны Ирана, или жестких заявлений в адрес Израиля и США.

Техническая картина смотрится достаточно позитивно. Нефть находится ниже 30% по RSI, что указывает на перепроданность. Кроме того, резкий взлет котировок накануне указывает на то, что трейдеры уже не играют агрессивно на понижение, а стараются найти точки выхода из коротких позиций. С другой стороны, валютные колебания могут свести на нет все усилия оптимистов. Если ослабление евро продолжится, то это может спровоцировать дальнейшее снижение цены на нефть. В день экспирации июньского фьючерса на Light Sweet можно ожидать высокой волатильности, так как на рынке будут закрывать спекулятивные позиции. По состоянию на 17:07 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост котировок с вероятностью 60%. В утренние часы вероятность роста оценивалась на уровне 62,5%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003